21 февраля 2012, 12:46

Представители МККК посетили пленных в Нагорном Карабахе и Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили содержащихся в Азербайджане трех армянских военнопленных и пятерых членов одной армянской семьи. Также сотрудники МККК посетили содержащегося в Нагорном Карабахе азербайджанского военнопленного, сообщили в представительстве организации. 

"В ходе посещения граждан Армении им было передано семь писем, а от семьи было получено три письма", - сообщили в азербайджанском представительстве МККК.

В настоящее время в Азербайджане содержатся трое армянских военнопленных и пять членов одной семьи, добровольно перешедшей в Азербайджан, передает Trend.

Граждане Армении – Егише, Рузанна, Альфред, Гаяне и Петрос Геворкян являются членами одной семьи. Они перешли на азербайджанскую сторону в январе 2010 года. Двое пленных – Охан Арутюнян и Геворг Товмасян перешли на сторону Азербайджана в мае 2009 года, Карен Арутюнян в июле 2009 года. Они просят переправить их в третью страну, сообщает "АПА".

По информации МККК, больше армянских военнопленных на территории Азербайджана нет.

"Кавказский узел" писал, что Армения и Азербайджан 5 марта 2011 года в Сочи договорились завершить обмен военнопленными в кратчайшие сроки. 17 марта 2011 года на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана состоялся обмен пленными, задержанными ранее каждой из сторон конфликта

29 августа 2011 года в Государственной комиссии Карабаха по вопросам военнопленных и без вести пропавших заявили о том, что на территории, находящейся под юрисдикцией Нагорного Карабаха, в плену или заложниках нет ни одного жителя Азербайджана. А 26 сентября 2011 года, по утверждению Армении, через представителей офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев и "Международной организации по миграции в Армении" третьей стране был передан находившийся в Армении последний азербайджанский военнопленный. Азербайджан эту информацию не подтвердил.

Однако в январе Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что при переходе линии соприкосновения на карабахскую сторону был задержан гражданин Азербайджана. Позднее Министерство обороны Азербайджана подтвердило информацию о пленении в Карабахе армянскими военнослужащими младшего сержанта одной из воинских частей страны Мамедбагира Талыб оглу Ахундзаде. 27 января представители МККК встретились с сержантом ВС Азербайджана.

Сотрудники Международного комитета Красного Креста вновь посетили 20 февраля содержащегося в Нагорном Карабахе азербайджанского военнопленного, со ссылкой на отдел по связям с общественностью МККК информирует AZE.az.

Напомним, что министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что  азербайджанский сержант сдался карабахским военным из-за проблем в межличностных отношениях.

Ранее отец попавшего в плен к армянам азербайджанского военнослужащего Мамедбагира Ахундзаде Талыб Ахундов заявил, что не верит в то, что его сын, ранее служивший в пограничных войсках, а затем продолживший службу сверхсрочником в рядах Национальной армии, добровольно перешел на армянскую сторону.

По утверждению пресс-службы Красного Креста, его сотрудники регулярно навещают пленных, передают им письма родственников и принимают ответные послания для их близких.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей