21 февраля 2012, 09:55

В Волгограде прокуратура настаивает на наличии признаков финансовой пирамиды в проекте "МММ–2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда Центрального района Волгограда, отрицающего наличие признаков нарушения законов Российской Федерации в проекте "МММ-2011", не вступило в законную силу, оно было обжаловано прокуратурой. К борьбе с рекламой проекта подключились местные антимонопольщики.

Напомним, с заявлением о признании наличия признаков финансовой пирамиды в проекте "МММ–2011" в суд обратился прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин в сентябре прошлого года. Прокурор настаивает на признании рекламы проекта незаконной и ее запрете в каких-либо формах. В январе этого года суд отклонил иск прокуратуры.

"Мы просили суд признать факт наличия в схеме "Мы можем многое" (МММ-2011) признаков финансовой пирамиды и запретить рекламу этого проекта. Судом при вынесении решения об отказе в удовлетворении требований прокуратуры, на наш взгляд, были нарушены нормы процессуального и материального права. На этом основании 6 февраля прокуратурой было внесено апелляционное представление, которое в настоящий момент находится на рассмотрении в Волгоградском областном суде", - сообщила пресс-секретарь ведомства Оксана Черединина, слова которой приводит V1.ru.

Согласно данным, размещенным на сайте Центрального суда Волгограда, ответчиком по иску прокурора проходят ООО "Рекламно-призводственная компания "ПС" и "Экспресс-Сити", заинтересованные лица - департамент по рекламе администрации Волгограда и Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.

Кассационное представление на решение суда зарегистрировано 6 февраля, 10 февраля дело возвращено в канцелярию суда. О дате рассмотрения кассации в областном суде пока не сообщается.

Позиция представителей ООО "Рекламно-призводственная компания "ПС" и "Экспресс-Сити" в отношении требований иска прокуратуры неизвестна.

Отметим, что антимонопольная служба в Волгограде также борется с рекламой "МММ-2011". В ходе мониторинга наружной рекламы в Волгограде специалисты местного УФАС обнаружили перетяжку через проезжую часть по улице Рокоссовского, которая содержит рекламу проекта.

В соответствии с рекламным законодательством РФ, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги, чего, как отмечают антимонопольщики, в указанной рекламе нет. Также в рассматриваемой рекламе были приведены только сведения о доходности без указания на существование определенных рисков, включая потерю денег.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФАС, по указанным признакам нарушения законодательства о рекламе возбуждено дело в отношении рекламодателя и рекламораспространителя. На состоявшееся на прошлой неделе заседание комиссии явился только представитель рекламораспространителя, по этой причине рассмотрение дела отложено на начало марта, пишет "АиФ-Волгоград".

В прошлом году прокуратура Центрального района Волгограда также подавала иски к местным компаниям-провайдерам о закрытии доступа к проекту "МММ-2011" в Интернете. В апреле на основании судебных решений все требования прокуратуры были исполнены в полном объеме - доступ к сайту был блокирован.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее в Ростовской области суды Каменского, Пролетарского районов Ростова и Таганрогский городской суд своими решениями закрывали доступ к сайту Сергея Мавроди, на котором была размещена информация о его проекте "МММ-2011".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей