21 февраля 2012, 00:02

ГУВД Краснодарского края проверяет информацию фермеров о возобновлении активности банды Цапка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция организовала проверку в связи с обращением фермеров о том, что в Кущевском и Ленинградском районе Краснодарского края организованная преступная группа, которую возглавлял Сергей Цапок до ареста, продолжает свою деятельность.

"ОПГ Цапка не только не прекратила существование, но и продолжает терроризировать законных арендаторов и собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения... Ходатайствуем о проверке данных фактов комиссией независимых экспертов и депутатов ЗСК (Законодательного собрания Краснодарского края. – Прим. «Кавказского узла»)", - отмечено в письме-обращении фермеров, направленном председателю ЗС Краснодарского края Владимиру Бекетову.

Как писал "Кавказский узел", 5 ноября 2010 года в станице Кущёвской было совершено преступление, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Неизвестные убили людей, находившихся в доме местного фермера - всего 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка, - а потом подожгли здание. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран.

В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок. Обвиняемыми по делу являются 12 человек.

Землевладельцы Кущевского района утверждают, что преступную группировку после ареста Сергея Цапка возглавила его супруга - Анжела-Мари Цапок.

Группа кущевских фермеров в письме-обращении Владимиру Бекетову просит власти Краснодарского края защитить их от банды. По их информации, участники преступной группировки стали объезжать фермерские хозяйства и требовать миллионы рублей за земельные паи, незаконно полученные ею несколько лет назад, сообщает «ИТАР-ТАСС».

В частности, по словам фермеров, супруга лидера кущевской ОПГ незаконно приобрела сельскохозяйственные паи КФХ "Теплый стан". И теперь требует паевые в размере четырех миллионов рублей с главы крестьянско-фермерского хозяйства Александра Шипулина.

В письме фермеров говорится, что из 200 человек, так или иначе имеющих отношение к банде Цапков, арестовано только около 10 руководителей ОПГ, информирует Life News.

Комментируя письмо фермеров, руководитель отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кущевского района Виктор Пикалов заявил, что за три дня поездок по району он лично бандитов нигде не встречал. Также он отметил, что никогда не видел жену Цапка, которая, по его данным, сейчас живет в Ростове-на-Дону.

«Сама по себе земельная проблема существует, как и в других районах Кубани, но она разрешается только в судебных инстанциях. Какая из сторон победит, решает только суд», - цитирует Виктора Пикалова газета «Ведомости».

Позиция Анжелы-Мари Цапок в связи с заявлениями фермеров неизвестна. В ходе следственных действий в связи с деятельностью Сергея Цапка ее имя не фигурировало. Известно, что у нее на попечении есть двое малолетних детей. Известно также, что в сентябре 2011 года судом Правобережного района Северной Осетии она была приговорена к штрафу размером 75 тысяч рублей за дачу взятки сотруднику ГИБДД.

"Кавказский узел" в блоге "Неизвестные люди Кущёвки: до и после резни" публиковал на протяжении ноября-декабря 2010 года истории жителей станицы Кущевской. Героями блога стали местные жители - продавцы и водители, фермеры и бизнесмены, врачи и краеведы, казачьи атаманы и ветераны, которые без купюр рассказывали о жизни своей станицы, оказавшейся в центре внимания всей России. В блоге собраны более десятка историй обычных жителей Кущевки и еще столько же рассказов о прошлом и настоящем этой кубанской станицы.

Полицейские в связи с обращением фермеров проводят проверку, но изложенные в письме жалобы пока не подтверждаются, заявил начальник пресс-службы ГУМВД по краю Игорь Желябин.

«В связи с поступившим в адрес ЗСК обращением проводится проверка. Однако пока все эти факты, изложенные в обращении, не имеют подтверждения. Также при опросах, проведенных полицией, фермеры утверждают, что никто деньги не вымогал, тем не менее, проводится проверка", - приводит слова Желябина РИА «Новости».

Одновременно четыре оперативно-следственные группы работают сейчас в станице Кущевской в целях раскрытия недавно совершенного разбойного нападения на домовладение местного фермера Олега Петрякина.

Напомним, вечером 4 февраля неизвестные в масках совершили разбойное нападение на частный дом фермера Олега Петрякина, который после нападения скончался. Следствие ранее не исключало, что погибший мог свидетельствовать против группы Цапка. Однако 6 февраля пресс-служба ГУВД сообщила, что информация о связи данного преступления с "делом Цапков" не подтверждается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей