20 февраля 2012, 21:29

В Ставропольском крае дело обвиняемого в терроризме Виктора Двораковского передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае в суд направлено уголовное дело в отношении Виктора Двораковского, обвиняемого в подготовке  террористического акта, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, а также  возбуждении ненависти и мошенничестве.

Напомним, 25 ноября 2011 года начальник главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик заявил, что дело подозреваемого в причастности к терроризму Виктора Двораковского готово к передаче в суд в ближайшее время, так как собрана вся необходимая доказательная база.

По данным пресс-службы прокуратуры Ставропольского края, по переданному в суд уголовному делу также проходит пособник Двораковского Владимир Скирко. Скирко обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, а также незаконном приобретении и хранении наркотических средств, сообщает сегодня «Интерфакс».

По версии следствия, вместе Скирко и Двораковский с марта по 7 мая 2010 года демонстрировали трем людям аудио- и видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований, направленных против вооруженных сил РФ, а также лекции идеологов экстремистских направлений ислама, передает РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", Виктор Двораковский был задержан 14 июля на одной из улиц поселка Иноземцево. Сотрудники ППС остановили подозрительного молодого человека и потребовали предъявить документы, однако он бросил в них самодельное взрывное устройство, а затем пытался привести в действие второе. Пострадали двое полицейских. Сам Двораковский попал в клинику, врачи ампутировали ему руку. В связи с улучшением состояния здоровья позже он был переведен в медицинское учреждение закрытого типа, а затем в следственный изолятор.

По сведениям полиции, Двораковский, являясь сторонником радикального ислама, был подготовлен в качестве террориста-смертника. Его объявили в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Оперативники полагают, что подозреваемый в причастности к терроризму Виктор Двораковский занимался также и вербовкой в ряды боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей