18 февраля 2012, 02:50

В Ставропольском крае ухудшается качество хлеба, заявляют в Роспотребнадзоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние два года доля подтвержденных фактов микробного загрязнения хлебобулочных и кондитерских изделий среди всех проверенных образцов на Ставрополье увеличилось на четверть. Об этом заявила 17 февраля на конференции по развитию пищевой промышленности региона заместитель руководителя Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова.

Специалисты Роспотребнадзора регулярно выявляют санитарно-гигиенические нарушения на рынке хлебобулочных изделий в Ставрополье, подчеркнула Шаповалова. Основная причина, на ее взгляд, низкое качество муки, нарушение условий хранения и транспортировки хлеба. 

По словам чиновницы, в крае регулярно наблюдаются вспышки кишечных инфекций, связанные с кондитерскими изделиями. Например, в мае 2010 года на больничной койке оказались более 40 жителей Ставрополя, которые покупали мягкое мороженое в кафе Goodness, у них был обнаружен сальмонеллез. Как выяснили санитарные врачи, возбудитель попал в пищу вместе с сырым яйцом, которое использовалось для приготовления сладостей.

В апреле 2011 года 14 человек попали в больницу в Буденновске, которые употребили в пищу продукцию кондитерского отдела в супермаркете "Семья". В целом же, подчеркнула Шаповалова, заболеваемость кишечными инфекциями на Ставрополье выше, чем среднероссийская примерно на 10%, что связано именно с низким качеством работы производителей пищевой продукции.

Согласно сведениям Шаповаловой, в 2011 году специалисты Роспотребнадзора проверили порядка 100 предприятий, занимающихся производством хлебобулочных и кондитерских изделий, и почти на каждом были выявлены серьезные нарушения.

Основные нарушения в работе "хлебной" отрасли - это отсутствие медицинских книжек у сотрудников, нарушение условий хранения хлеба, введение в заблуждение потребителя об ингредиентном составе продуктов.

В качестве примера Шаповалова привела одно из крупных предприятий Ставрополя, на продукции которого не указывались химические компоненты-разрыхлители хлеба. В другом случае, наоборот, было указано, что хлеб витаминизированный, хотя витаминов в нем санитарные врачи так и не обнаружили.

По итогам проверок решением суда была приостановлена деятельность 11 хлебопекарных предприятий (все - малые фирмы и индивидуальные предприниматели) на срок до двух месяцев для устранения санитарных нарушений. По словам Шаповаловой, это очень большое число, поскольку судебное закрытие предприятия - самая крайняя мера.

Возбуждено 130 административных дел, наложено штрафов на общую сумму 245 тысяч рублей, изъято из оборота 270 партий пищевых продуктов суммарным весом более 1300 кг (в 2010 году было около двухсот партий).

Сами пищевики с выводами Роспотребнадзора согласны. Повышение доли некачественного хлеба на рынке Ставрополя - результат целого комплекса причин, которые под силу решить именно государству, заявила финансовый директор группы компаний "Берта", являющейся учредителем "Ставропольской лиги пекарей и кондитеров", Альбина Халлач.

Поскольку хлебопечение - бизнес низкорентабельный, то нужна государственная поддержка производителей. При этом, по словам Халлач, власти наоборот только повышают финансовое давление на бизнес. Так, с 1 февраля стоимость получения санитарной книжки выросла почти втрое, что поставит многие мелкие предприятия и вовсе за грань рентабельности. И они будут вынуждены еще больше экономить на качестве продукции, закупая дешевую экспортную муку, химические ингредиенты, нарушая условия хранения.

По утверждению Халлач, пищевая отрасль Ставрополья испытывает серьезный кадровый дефицит – в частности, ежегодно не достает несколько тысяч инженеров-технологов.  

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей