Международный экономический форум "Мост-2012" в Армении, 17 февраля 2012 г. Фото www.bridge.am

17 февраля 2012, 07:45

В Армении прошел Международный экономический форум "Мост-2012"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главными темами Девятого международного экономического форума "Мост-2012" в Армении стали развитие экспорта и туризма и ограничение влияния монополий.

Форум "Мост-2012" организован Центром содействия международной интеграции "Мастер" совместно с Союзом предпринимателей и промышленников Армении. Главным девизом форума стал лозунг "Новое мышление, новая реальность", передает корреспондент"Кавказского узла".

По словам директора Центра содействия международной интеграции "Мастер" Норайра Назиняна, в этом году в форуме принимали участие более 300 промышленников и предпринимателей, а также представителей власти Армении, России и Грузии.

На самом деле у нас все намного лучше, чем мы представляем

По его мнению, несколько пассивное участие зарубежных предпринимателей связано было с кризисом в Еврозоне. "Страны замкнулись на своих внутренних проблемах", - отметил он.

"На организацию форума не было потрачено ни копейки бюджетных денег. По своей сути он самоокупаемый, благодаря регистрационному взносу", - сообщил Норайр Назинян.

Назинян также отметил, что девиз форума "Новое мышление, новая реальность" был выбран не случайно. "Мы привыкли видеть наш бизнес в образе сурового закостенелого консерватора. Мы живем в быстро развивающемся мире, в период бума развития сферы телекоммуникационных технологий, и, соответственно, мир очень быстро меняется. Надо к этому приспосабливаться, освобождаться от консервативного мышления", - подчеркнул директор Центра.

По его мнению, "на самом деле Армения не так далека от новой реальности, она постоянно меняется". Он был удивлен, когда на очередном круглым столе "один из крупных бизнесменов, кажущийся действительно суровым консерватором, вел прямую трансляцию с форума в Twitter". "На самом деле у нас все намного лучше, чем мы представляем", - заметил он.

Участники форума говорили о влиянии монополий на развитие страны

Норайр Назинян отметил, что проблемы, перед которыми стоит Армения, похожи на проблемы стран с развивающейся экономикой. Он считает, что в Армении слабая антимонопольная ситуация и, соответственно, слабая конкурентоспособность, однако существует тенденция диверсификации экономики.

"Если раздробить монополию, то получим конкуренцию, от чего выиграет как потребитель, так и экономика. У нас нет понятия "жесткая монополия". Если я завтра захочу завести в страну, например, сахарный песок, мне никто не запретит. Однако тут возникает другой вопрос – существуют отлаженные механизмы, отлаженные объемы, и мне сложно будет конкурировать", - добавил он.

Норайр Назинян считает примечательным тот факт, что в этом году как бизнес-сообщество, так и государственные представители были намного более оптимистически настроены, чем на предыдущих форумах.

Задача государства в том, чтобы не было разночтений одного и того же закона для разных бизнесменов

"Если раньше люди не видели будущего, говорили только о настоящем, о кризисной и посткризисной ситуации, то сейчас появилась вера в будущее, уже виден свет в конце тоннеля. Люди готовы разговаривать о будущем", - заметил он.

Организатор форума связывает подобную тенденцию как с политической, так и с экономической ситуацией в стране. "Бизнес напрямую связан с политической ситуацией в стране, его невозможно отделить", - заключил Назинян.

Заместитель министра экономики Армении Тигран Арутюнян считает, что бизнес-поле в Армении относительно маленькое, и соответственно, люди, которые на каком-то поприще начали первыми заниматься бизнесом, естественным образом пришли к доминирующим позициям в своих отраслях. Таким образом, в бизнес-сообществе произошел дисбаланс и сформировались неравные конкурентные условия.

Однако в Армении существует антимонопольное законодательство, которое направлено на борьбу с этим явлением. "Так же, как в других странах, не так уж и просто государству бороться с естественной монополией. А что касается искусственной монополии, государство предпринимает все меры по ограничению монопольной доминанты в бизнес-сообществе", -  сказал заместитель министра.

"Создаются равные условия игры для разных бизнесменов относительно налогов, таможенных сборов, чтоб в отношении всех применялись равнозначные тарифные ставки. Это то поле, где существуют различные естественные, в том числе и коррупционные риски. И задача государства в том, чтобы всячески предотвратить их, чтобы не было разночтений одного и того же закона для разных бизнесменов", - отметил замминистра.

На повестке форума вопрос стимулирования экспорта

Инициатором проведения круглого стола "Стимулирование экспорта как основного потенциала экономического развития страны" был министр экономики Армении Тигран Давтян.

Отметим, что правительство Армении 15 декабря 2011 года одобрило стратегию индустриальной программы, нацеленной на развитие экспорта до 2020 года.

Как заявил замминистра экономики Армении Тигран Арутюнян, при финансовом содействии Всемирного банка на основании крупных маркетинговых исследований по принципу наибольшего участия в валовом экспорте компаний были избраны 11 отраслей, у которых наибольший экспортный потенциал. В данный список входят предприятия таких отраслей промышленности, как текстильная, фармацевтика, точная инженерия, коньякоделие, виноделие, консервное производство, а также обработка ювелирных камней.

Перед нами поставлена задача - утроить объем экспорта до 2020 года

Заместитель министра также заметил, что в основном это те отрасли, которые традиционно присутствовали в экономике Армении как советского, так и постсоветского периода. То есть республика специализировалась на этих отраслях.

Планируется, что реализация программы стратегии развития отраслей будет проходить поэтапно. На первом этапе акцент будет сделан на фармацевтику, коньячное производство и точную инженерию.

Крупнейшим экспортером из этих трех отраслей Тигран Арутюнян назвал коньячное производство, основным оператором которого является известная французская компания Pernod Ricard. Не менее сильные позиции занимает отечественная компания "Ной", есть несколько средних производителей.

Арутюнян также заметил, что вторую позицию по объемам экспорта занимает фармацевтика, затем уже  идет точная инженерия. "Наши горизонты тоже соответственно распределились. То есть горизонт для точной инженерии обозначен до 2020 года", - подчеркнул он.

По словам замминистра, общая стратегия направлена на то, чтобы к 2020 году объем экспорта довести до 3,3 млрд долларов США. На сегодняшний день в Армении экспортопотенциал оценивается в 1,1 млрд долларов США. "Перед нами поставлена задача - утроить объем экспорта до 2020 года усилиями развития всех 11 отраслей, естественно, поэтапно", - добавил Тигран Арутюнян.

Замминистра экономики отметил, что на данный момент на подписи у премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна лежит положение о составе Промышленного совета. Функции секретариата будет осуществлять министерство экономики. В состав Совета войдут представители бизнес-среды, на которых падает больше 65% участия - это главы отраслевых ассоциаций, а также пять бизнесменов из ротационного списка, в состав которого входят 33 "капитана бизнеса" Армении.

По словам Тиграна Арутюняна, все это делается для того, чтобы проблемы, возникающие перед бизнесом, оперативно доносились до сведения правительства.

"Бизнес-инициатива приветствуется всегда, поскольку государство не может продвигать товар без активного участия производителя товара. И программы по стимулированию экспорта, в частности, маркетинговые мероприятия, участие в международных выставках, создание экспертных лабораторий по качеству, будут софинансироваться государством в размере 35% от общей затраты из государственного бюджета. Остальная доля финансирования будет лежать на самих бизнесменах", - сказал Тигран Арутюнян.

Вопросы развития туриндустрии в центре внимания

Как отметил директор Центра содействия международной интеграции "Мастер" Норайр Назинян, круглый стол по туризму отличался по своей "насыщенности обсуждаемых вопросов и плодотворности". В заседании принимали участие более 40 представителей как армянских, так и международных организаций.

Заместитель министра экономики Армении Ара Петросян заседание считает одним из удавшихся. На повестку дня были поставлены вопросы, касающиеся конкурентоспособности армянского туристического продукта на международном рынке, а также значения цен на гостиничные номера в общем туристическом пакете.

"Существует устойчивое мнение, что цены на гостиничные номера в Армении превышают средний тариф, имеющийся в регионе. Турфирмы напрямую связывают дороговизну, а следовательно, и неконкурентоспособность турпакетов, с ценами на гостиничные номера, ибо они составляют существенную порцию турпродукта", - отметил Ара Петросян.

Заместитель министра считает, что подобный стереотип выработался в результате неправильного сравнения. "Сравнивать гостиничные цены в Армении надо с ценами на гостиничные номера в регионе одной и той же категории, в равных сегментах. Иначе многие удивляются, почему цены на номер в гостиничном комплексе "Арснакар" на Севане выше цен гостевых домов в грузинском курортном городе Кобулети? В Батуми в том же сегменте, что и севанский "Арснакар" цены на номера намного дороже", - сказал Петросян.

Замминистра отметил, что в этом направлении ведется серьезная работа, чтобы "вывести потребителей из заблуждения".

Ара Петросян указал на отсутствие разработанных технологий установления отношений турфирм с гостиницами. Государство должно посодействовать двум сторонам для того, чтоб они грамотно и взаимовыгодно оформили свои соглашения, считает замминистра.

"С нашей стороны будут предоставлены все условия, чтобы Ассоциации турфирм и гостиниц сотрудничали друг с другом на основании какого-нибудь меморандума либо хартии", - сказал замминистра. Он также заметил, что без юридического документа между двумя сторонами возникают "недоразумения, особенно в сезонный пик, когда турфирма предлагает услуги туристам, а гостиницы из-за перегрузки не могут принять их либо поднимают цены".

"Здесь встает вопрос имиджа страны. Из-за отсутствия правил установленной игры между сторонами иностранные туристы могут уехать из страны неудовлетворенными поездкой", - заявил Петросян.

Он также добавил, что понять такой подход гостиниц можно, поскольку у них свои претензии к турфирмам, которые не всегда могут обеспечить гостиницы туристами.

На сегодняшний день налоговое поле в Армении идеально для сферы туризма

"Наши туристические фирмы имеют определенную сезонность. К зиме наблюдается пассивность, только в новогодние дни сфера немножко активизируется, а до марта-апреля – мертвый сезон. Поэтому мы предложили обеим сторонам внести изменения в стиль работы: в несезон гостиницы должны сделать скидки, а турфирмы в свою очередь сделать все возможное, чтобы обеспечить гостиницам какую-то загрузку", - сказал замминистра.

В то же время, по его мнению, гостиницы должны взять обязательство в пик сезона сохранить определенную квоту для иностранных туристов - это одно из положений, которое может стать предметом соглашений между турфирмами и гостиницами. А государство, в свою очередь, должно суметь путем создания новых турпродуктов заполнить все эти пробелы.

Ара Петросян также заметил, что на сегодняшний день в определенных зонах, а именно в Джермуке и Цахкадзоре, уже производится еженедельная и ежемесячная диверсификация цен. Их гибкая ценовая политика позволяет неплатежеспособной части населения тоже воспользоваться отдыхом, пусть даже в несезон, когда цены намного ниже.

"На форум мы специально привлекли обе стороны, чтобы в присутствии представителей министерства они подняли насущные вопросы", - сказал замминистра. Он заверил, что встречи двух ассоциаций – гостиниц и турфирм – будут и впредь организовываться при содействии Министерства экономики Армении.

Ара Петросян также отметил, что на сегодняшний день налоговое поле в Армении идеально для сферы туризма, для нее созданы все условия без дополнительных нагрузок и неудобств. "Армения имеет большой потенциал для развития туризма. Я уверяю, что не только относительно налоговых сборов, госпошлин, но и визовых цен наша туриндустрия более чем защищена", - заключил Ара Петросян.

Туристические маршруты в Нагорный Карабах активизируют

На форуме присутствовал начальник Управления по туризму при правительстве Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян, который представил участникам возможности республики и призвал туристические фирмы вести более активное сотрудничество с карабахскими гостиницами, а также привлечь туристов, приезжающих в Армению, в Нагорный Карабах.

На сегодняшний день, согласно статистике, из 100 приезжающих в Армению туристов только три посещают Нагорный Карабах. "Наши усилия будут направлены на то, чтобы с каждым днем увеличить их число. Мы будем предлагать туры по Нагорному Карабаху с ночевкой. Думаю, вопрос этот намного облегчится, когда откроется степанакертский аэропорт", - отметил Ара Петросян.

Из 100 приезжающих в Армению туристов только три посещают Нагорный Карабах

Он также заверил, что для того, чтобы туристы не утомились в долгой дороге, министерством разработана схема маршрута, согласно которой туристы будут иметь перевалочный пункт в Горисе либо в Джермуке.

С января 2012 года в Армении впервые внедрили социальный пакет, который предусмотрен для государственных служащих. Госслужащие смогут получить социальную поддержку в размере 132 тысяч драмов и использовать в четырех направлениях: медицинском обслуживании, осуществлении льготных выплат по ипотечному кредитованию, образовании и отдыхе.

Как заверил замминистра Ара Петросян, разрабатывается схема, по которой лица, предпочитающие отдых по социальному пакету, смогут в рамках туристического маршрута посетить и Нагорный Карабах.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 14 декабря 2011 года прошел второй экономический форум Гюмри - Карс, в рамках которого около 30 специалистов армянских и турецких компаний из Карса, Диарбекира, Мерсина, Гюмри и Ванадзора представили свою продукцию.

Также в Ереване 22 ноября 2011 года прошел армяно-турецкий бизнес-форум. На нем был подписан меморандум о сотрудничестве, который оговаривает лоббирование вопросов, связанных с открытием сухопутной границы, представителями деловых кругов обеих стран. Документ также предусматривает активизацию бизнес-контактов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей