17 февраля 2012, 06:05

В Сочи из-за строительства домов для олимпийских волонтеров закрыт торговый центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи утром 14 февраля был закрыт "Экспоцентр". Дирекция центра и предприниматели заявляют о нарушении их прав.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор центра Олег Маранян, утром 14 февраля пришли неизвестные и, не представляясь, опечатали вход в торговый центр и все помещения, объяснив свои действия распоряжением губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

"Решения суда о выселении предпринимателей с торгового центра нет", - сказал директор ООО "Экспоцентр".

"Экспоцентр" находится на улицах Урожайной и Таврической и занимает около 3 га, арендуемых у совхоза "Россия". Центр обеспечивает торговые места около тысячи предпринимателей. По информации Олега Мараняна, на месте торгового центра будут построены дома для волонтеров Олимпиады.

Олег Маранян подчеркнул, что в районе торгового центра даже не были проведены геологические изыскания. "На глубине двух метров по улице Урожайной находится вода, и строить здесь высотные дома категорически нельзя", - считает директор ООО "Экспоцентр". 
 
По его мнению, государственные структуры города и края действуют непродуманно. "Без генплана, выполняя распоряжения вышестоящего начальства, что уже привело и приводит к негативным последствиям, социальному напряжению в обществе", - заявил Олег Маранян.

Директор совхоза "Россия" Григорий Куликов рассказал корреспонденту, что он работает в совхозе в должности директора с 2005 года. "После объявления о проведении в Сочи Олимпиады из630 га совхозных плодородных земель по распоряжению губернатора Ткачева уже изъято 505 га под строительство олимпийских объектов", - сказал Григорий Куликов.

По его словам, это привело к массовым увольнениям рабочих совхоза. "Остатки совхозных земель в размере125 гатакже постепенно подлежат изъятию, как, например, около3 га, которые находятся под торговым центром, которые должны быть застроены жилыми многоэтажными домами для волонтеров", - заявил директор.

Предприниматели сообщают, что принадлежащий им товар по сути уничтожен. "Скоропортящиеся товары в виде фруктов и овощей, молочной и хлебобулочной продукции на миллионы рублей остаются лежать на прилавках. Забрать наш товар не дают", - рассказали предприниматели Анжела Симонян и Эльвира Буракова, которые торгуют здесь уже 15 лет.

Предприниматели подчеркивают, что это единственное место их работы. "После объявления Сочи Олимпийской столицей мы не живем, а существуем. Все население, которое проживало в Имеретинке и работало в совхозе-миллионере "Россия", разом обнищало, лишившись работы. Были уничтожены сады, теплицы, коровники, рыбное хозяйство", - сказала жительница Имеретинской низменности и председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская.
 
Олег Касьянов, работавший около 25 лет в тепличном комбинате "Сочинский", расположенном в Имеретинской низменности, рассказал, как на его глазах в 2008 году летом ломали теплицы, где находились урожай свежих томатов и рассада огурцов. По информации местных жителей, снос теплиц осуществлялся по распоряжению губернатора.

"Ущерб по документам составил около 8 миллионов рублей. Но еще больший ущерб был нанесен всему сельскому хозяйству и людям, которые лишились работы и средств к существованию. Сейчас это плодородное место залито бетоном, здесь располагается временный товарный двор РЖД", - сказал Касьянов. 

"Жители Имеретинки продукты со своих подсобных хозяйств, выращенные своими руками, несли на рынок, который сейчас закрывают", - сказал житель Урожайной улицы Александр Ерлашов.

"Дерево инжира, которое хотят снести из-за Олимпиады, кормило всю нашу семью, инжир давал нам около 30 000 рублей в год семейного дохода. А сейчас через наш дом хотят вести "олимпийскую теплотрассу", так как это более выгодно инвестору, и этот инжир-кормилец подлежит вырубке. С людьми вообще не считаются", - говорит Ерлашов.

Председатель общественного экологического совета Сочи Владимир Остапук сообщил, что входил в состав комиссии по проведению общественных обсуждений материалов проектной документации по объекту "Многоквартирные жилые дома для волонтеров на период  временного размещения гостей Олимпиады". 
 
Он сказал, что дома для волонтеров будут располагаться не только на Таврической и Урожайной улицах в Адлере, но и на улице Акаций, на Ачишховской улице в поселке Красная Поляна, на улице Защитников Кавказа в поселке Эсто-Садок, а также на Тепличной улице в селе Раздольном Хостинского района, где проходит изъятие плодородных земель.

Главный архитектор города Сочи Олег Шевейко подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о строительстве жилых домов для волонтеров. Он сослался на Постановление Правительства РФ от 19 августа 2011 года №701 "О внесении изменений в программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта", подписанное председателем правительства РФ Владимиром Путиным. 

Главный архитектор Сочи сказал, что государственной корпорации "Олимпстрой" поручено дополнить программу строительства олимпийских объектов 207 многоквартирными жилыми домами для волонтеров. По словам Шевейко, место для домов выбиралось специально созданной комиссией, в которую вошли около 10 человек. Среди них сотрудники администрации Сочи, ГК "Олимпстрой" и общественники.

В настоящее время, по словам Шевейко, он лично занят исполнением распоряжения губернатора Александра Ткачева и главы города Анатолия Пахомова по освобождению торгового центра от предпринимателей. Собеседник добавил, что предпринимателям, возможно, "подберут где-нибудь другое место". 
 
Олег Шевейко также сообщил, что территория совхоза "Россия", где находится торговый центр, уже передана в распоряжение ОАО РЖД, которое займется строительством многоквартирных домов для волонтеров. 
 
Главный архитектор города сказал, что после Олимпиады планируется передать эти дома социально нуждающимся очередникам: учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы. 
 
Впрочем, соглашения о передаче квартир после Олимпиады в пользование очередников пока не составлены. Шевейко отметил, что "эти вопросы должны решаться на высшем уровне в Москве".

Отметим, жители Сочи неоднократно заявляли о проблемах, которые они испытывают в связи с подготовкой к проведению Олимпиады.

В феврале жители курорта, лишившиеся жилья в результате подготовки к Олимпийским играм, заявили, что намерены обратиться за помощью в Международный олимпийский комитет.

Жители Сочи и экологи 18 мая 2011 года встречались с делегатами Европейского парламента и рассказали о проблемах, связанных со строительством олимпийских объектов.

Экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона. В конце июля 2011 года Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К тому времени в Сочи появится 242 объекта

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей