17 февраля 2012, 05:31

МОК не выявил проблем при подготовке к Олимпиаде в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи 2014 года предстоит еще много работы, однако строительство объектов и инфраструктуры идет в темпе, позволяющем обеспечить их готовность к Играм в Сочи в положенный срок, заявили члены комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в ходе очередного визита в Сочи.

Седьмой визит координационной комиссии Международного олимпийского комитета в Сочи проходил с 12 по 14 февраля.

Визит начался с посещения первого Кубка мира по горным лыжам FIS, который проходил в горнолыжном центре "Роза Хутор" – на будущей олимпийской трассе. Также члены комиссии МОК посетили сноуборд-парк и фристайл-центр "Экстрим", комплекс для прыжков с трамплинов "Русские Горки", центр санного спорта "Санки", олимпийский стадион "Фишт", а также Олимпийские деревни и Олимпийский парк, передает корреспондент "Кавказского узла".

Председатель комиссии МОК Жан-Клод Килли охарактеризовал склон горнолыжного центра "Роза Хутор" как одну из самых впечатляющих горнолыжных трасс в мире.

"Нам остается только два года, это будут два самых трудных года, но мы не видим никакой причины для беспокойства сегодня. Есть некоторые трудности здесь, в других местах, но это свойственно многим олимпийским играм", - добавил председатель координационной комиссии МОК.

"Все уроки мы извлеки в прошлом году при проведении Кубка Европы по горным лыжам. И в этом году нам удалось организовать на порядок лучше, на более высоком уровне", - сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

"Мы вступили в завершающую стадию подготовки к Олимпийским играм. Для нас ключевыми событиями теперь являются тестирование всех спортивных объектов, тестирование команд и персонала на способность организовать надлежащим образом Олимпийские игры и оказать все необходимые услуги", - заявил Козак.

Он также отметил, что все спортивные соревновательные объекты и в горном, и в прибрежном кластере будут завершены в 2012 году. Все объекты в горном кластере готовы для тестирования и соревнований. Завершается подготовка санно-бобслейной трассы к гомологации. Медиацентр должен быть введен в эксплуатацию в феврале 2013 года, центральный олимпийский стадион должен быть сдан в августе 2013 года.

До начала Игр 2014 года в Сочи планируется провести более 60 тестовых мероприятий.

"В предстоящие два года спортивные объекты Игр в Сочи будут тестироваться множество раз. Мы уже увидели два самых сложных мероприятия из программы зимних Игр на новых олимпийских трассах — скоростной спуск и суперкомбинацию", - отметил председатель Координационной комиссии Жан-Клод Килли.

Также в ходе визита состоялась встреча представителей Координационной комиссии МОК с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По словам Жана-Клода Килли, Медведев еще раз отметил, что олимпийский проект является одним из самых приоритетных проектов Российской Федерации.

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко рассказал, что количество заявок на право стать волонтерами первых в истории России зимних Игр за неделю достигло 34 тысяч заявок на 25 тысяч мест, необходимых для проведения Олимпиады.

Чернышенко подтвердил информацию о том, что во время проведения Олимпийских игр гостиничный номер в Сочи в среднем будет стоить около 6 тысяч рублей, в зависимости от категории номера и количества "звезд" гостиницы.

"Еще во время заявочной компании 2006 года заявочный комитет подписал около 500 контрактов с владельцами гостиниц - теми, кто выразил желание участвовать в олимпийской программе. Собственники гостиниц гарантировали определенную ценовую категорию на это время", - сказал Чернышенко.

Президент оргкомитета "Сочи-2014" добавил, что уже подписано 96% контрактов, обеспечивающих около 39 тысяч единиц номерного фонда, который будет управляться оргкомитетом во время проведения игр. Чернышенко назвал эти цены "очень доступными", добавив, что "такие сейчас редко можно встретить на рынке Сочи".

В ходе визита члены Координационной комиссии МОК также встретились в Большом ледовом дворце с послом "Сочи-2014" Юрием Башметом. Всемирно известный альтист и ансамбль "Солисты Москвы" выступили с 30-минутным концертом перед строителями олимпийских объектов. Концерт ознаменовал начало Года музыки Культурной Олимпиады "Сочи-2014", в рамках которого пройдут многочисленные мероприятия — концерты, фестивали и выставки.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К тому времени в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет ранее был доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

В феврале жители Сочи, лишившиеся жилья в результате подготовки к Олимпийским играм, заявили, что намерены обратиться за помощью в Международный олимпийский комитет. Ранее, 18 мая 2011 года, сочинцы встречались с делегатами Европейского парламента и рассказали о проблемах, связанных со строительством олимпийских объектов.

Экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона. В конце июля 2011 года Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей