17 февраля 2012, 00:30

Решение суда об аресте Новикова незаконно, считают его защитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Краснодарского краевого суда о взятии под стражу судьи в отставке Хостинского района Сочи Дмитрия Новикова является незаконным и необоснованным, считают присутствовавшие на заседании суда правозащитники и адвокаты из разных регионов страны.

Как сообщал «Кавказский узел», в Краснодаре 16 февраля по ходатайству председателя Следственного комитета РФ (СК РФ) Александра Бастрыкина было вынесено решение об аресте судьи в отставке Дмитрия Новикова. 18 октября 2011 года ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки. В ходатайстве об отводе состава краевого суда было отказано.

Судебное заседание, на котором решался вопрос о мере пресечения для Дмитрия Новикова, проходило с 10 часов утра до половины шестого вечера. На заседании присутствовали около полусотни человек, многим не хватило место в зале и они были вынуждены ожидать вердикт в коридоре суда, передает корреспондент "Кавказского узла".

Поддержать Новикова приехали правозащитники и адвокаты из Амурской области, Москвы, Новороссийска и других городов России. Семеро из них были в официальном порядке допущены к участию в процессе.

Одним из защитников Дмитрия Новикова был экс-майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский, который обнародовал факты злоупотреблений в органах внутренних дел. Он снимал ход судебного заседания на видеокамеру.

Дымовский процесс над Новиковым назвал «самосудом» и заявил, что «изоляции от общества подлежит не Новиков, а те, кто его судит и преследует».

Защитники Дмитрия Новикова приняли решение оспорить вердикт краевого суда об аресте обвиняемого, говорит адвокат и правозащитник из Москвы Сергей Гуров.

"Нам обещали выдать постановление суда (об аресте Новикова. - Прим. "Кавказского узла") 17 февраля. Мы имеем три дня на его обжалование. И мы будем обжаловать это постановление. Если Новиков будет взят под стражу, то это вызовет волну негодования в обществе. Так как все понимают, что такая мера является крайней и избирается Новикову без всяких оснований", - говорит Сергей Гуров.

По словам адвокатов Дмитрия Новикова, 27 февраля в Верховном суде РФ должны состояться слушания по жалобе Новикова на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Журналист, координатор проекта "Компромат-Амур", правозащитник Владислав Никитенко отметил, что слово официальным защитникам Новикова предоставлялось судом не всегда, когда того требовала процедура судебных слушаний.

В пресс-службе краевого суда от комментариев в отношении вердикта о взятии Новикова под стражу отказались, сославшись на невмешательство в судопроизводство и независимость судей в отправлении правосудия.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следственных органов на решение суда об аресте Новикова.

По информации СК РФ, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа, по версии следствия, он угрожал председателю этого хозяйства принять решение не в его пользу. В результате, как сообщает СКР, фермер был вынужден согласиться с требованиями судьи, и включил четверых его доверенных лиц в список на выделение земельных участков общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка были реализованы по цене 101 млн 693 тысяч рублей.

В Следственном комитете считают, что в результате преступных действий Новиков в общей сложности получил 101 млн 693 тысяч рублей и земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров.

Дмитрий Новиков был задержан 17 октября 2011 года в ходе допроса. Об этом рассказала его мать и защитница Тамара Новикова. Однако вечером его выпустили из-под стражи. 18 октября ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки. 30 января 2012 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отправил ходатайство в краевой суд об изменении Новикову меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Рассмотрение ходатайства было назначено на 7 февраля, затем перенесено на 9 февраля из-за самоотвода двух судей, а после этого отложено до 14 февраля. На заседании в тот день был объявлен перерыв до 16 февраля.

Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным. Ходатайство Бастрыкина о взятии его под стражу Новиков назвал "местью за то, что он осмелился раскрыть преступления внутри правоохранительной системы среди высоких чиновников".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей