Обгоревший фасад здания, в котором размещалось кафе "Беладжио". Волгоград, 16 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

16 февраля 2012, 18:50

Владелец сгоревшего в Волгограде кафе отпущен под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец сгоревшего волгоградского кафе "Белладжио" Андрей Кошкодаев допрошен следствием в качестве подозреваемого и отпущен под подписку о невыезде.

Как писал "Кавказский узел", взрыв в кафе в Центральном районе Волгограда, в результате которого пострадали более 20 человек, произошел 14 февраля. На лечении в Волгограде и Москве продолжают находиться 20 человек, выписана из больницы одна пострадавшая. Состояние 13 раненых, получивших сильные ожоги тела при взрыве и пожаре в кафе "Белладжио", остается стабильно тяжелым.

Владелец "Белладжио" Андрей Кошкодаев, принудительно доставленный на допрос 16 февраля, сообщил, что не собирался скрываться от следствия, а на звонки не отвечал из-за стресса, сказали в пресс-службе следственного управления СКР по Волгоградской области.

Фактические обстоятельства произошедшего подозреваемый признал, однако полагает, что это был несчастный случай.

Кошкадаев взял на себя обязательство оплатить лечение в немецкой клинике одного из троих тяжелораненых. Расходы по лечению еще двоих пострадавших взяли на себя областные власти. 

Финансовую помощь владелец кафе пообещал оказать и другим пострадавшим в результате трагедии, передает РИА "Новости". С учетом этих обстоятельств следователь в отношении него избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Из 23 пострадавших в результате трагедии признаны потерпевшими и допрошены 13 посетителей и сотрудников кафе, пишет "Интерфакс".

Свидетели пояснили, что в день пожара в помещении кафе какого-либо запаха газа они не чувствовали, взрыв прогремел неожиданно, возникшее пламя моментально охватило все заведение.

Обслуживающий персонал сообщил следствию, что в связи с сильными морозами, которые были в конце января - начале февраля 2012 года, по указанию руководства в зале кафе были установлены два обогревательных газовых прибора.

Следствием назначена комплексная взрыво-техническая судебная экспертиза. 

По факту взрыва и пожара в кафе возбуждено уголовное дело по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью" и "Нарушение требований пожарной безопасности". Максимальное наказание по наиболее тяжкой из статей предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Кавказский узел" ранее писал, что, по предварительной информации, в кафе взорвался газовый баллон, предназначенный для обогрева помещения. Установлено, что в день взрыва газовые баллоны менялись на новые, и есть версия, что они могли быть установлены неправильно. Между тем, администратор "Белладжио" Ольга Колдункина заявила, что кафе отапливалось за счет кондиционеров, а не газа. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей