Северная Осетия, Владикавказ, 15 февраля 2012 г. Генеральный директор УГМК "Электроцинк" Андрей Козицын и председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов отвечают на вопросы журналистов на совещании по вопросам экологической безопасности завода "Электроцинк". Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

16 февраля 2012, 01:40

Николай Хлынцов: надо проверить все предприятия и транспорт так же, как проверяется «Электроцинк»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего 15 февраля совещания в правительстве Северной Осетии по вопросам экологической безопасности завода «Электроцинк» предложили обратить внимание и на другие источники загрязнения Владикавказа.

В совещании принимали участие председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, мэр Владикавказа Сергей Дзантиев, зампред парламента Азамат Хадиков, министр здравоохранения Владимир Селиванов, депутаты, руководители природоохранных ведомств, члены Общественной палаты Северной Осетии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Гендиректор УГМК Андрей Козицын выступил с докладом о деятельности завода «Электроцинк».

По словам Козицина, с 2004 года количество выбросов в воздушную среду сократилось в 2,9 раза. Он назвал «Электроцинк» главным переработчиком сернистого сырья в регионе, но призвал подходить к ситуации объективно, так как в республике есть и другие предприятия, работающие на серосодержащем сырье, такие как «Победит» и асфальтовый завод.

К объективности призвал и председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов. Он привел данные из рейтинга российских городов по динамике объема выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, Владикавказа среди них нет.

Власти Северной Осетии намерены восстановить комплексную систему мониторинга окружающей среды, которая уже действовала в республике, сообщил зампред правительства Рафаэль Беликов. Он попросил «Электроцинк» принять в этом участие.

Руководитель УГМК Андрей Козицын поддержал это предложение и сказал, что предприятие готово участвовать в софинансировании проекта.

По словам депутата парламента республики Вячеслава Битарова, никто не ставит вопрос о закрытии завода, а интересуют вопросы экологической безопасности, влияния выбросов на здоровье людей.

Вячеслав Битаров озвучил данные контролирующих природоохранных органов, по которым в декабре, январе и феврале наблюдались выбросы в атмосферу, превышающие предельно допустимые концентрации в несколько раз.

Козицин сообщил, что у него есть сведения только за декабрь 2011 года и тогда, согласно его информации, «роза ветров дула не со стороны «Электроцинка».

Председатель правительства Николай Хлынцов предложил проверить все предприятия и транспорт на вредные выбросы так же, как проверяется «Электроцинк».

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации мирового соглашения между заводом "Электроцинк" и Роспотребнадзором.

Напомним, соглашение было подписано в мае 2010 года. Завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий.

Вся программа состоит из 23 пунктов, в которые, среди прочих, входит проведение работ по оценке рисков, мероприятия по благоустройству санитарно-защитной зоны, рекультивация почвы на территории детских дошкольных учреждений и школ, находящихся в зоне влияния предприятия.

В ходе совещания руководитель Роспотребнадзора республики Таймураз Бутаев отметил, что аналогов такому мировому соглашению практически нет, однако в 2011 году были проблемы с его выполнением.

Как пояснил Бутаев, он имел в виду пункты соглашения, касающиеся рекультивации почвы в детских садах и оздоровления детей. Он высказал пожелание, чтобы в этом году работа активизировалась. Бутаев также добавил, что к работе необходимо подключить Минздрав республики и Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын в курсе ситуации, однако «сложно одномоментно сделать то, что требуется». Он предложил провести ревизию обязательств в отношении подписанных программ, согласовать неисполненные пункты программы и постараться наверстать то, что по разным причинам не было сделано.

Напомним, во Владикавказе неоднократно проходили акции протеста, вызванные выбросами предприятия «Электроцинк».

5 февраля в столице Северной Осетии прошла акция, участники которой потребовали закрыть предприятие или перенести его в связи с негативным воздействием на экологию. В акции приняли участие около 70 человек. Активисты инициативной группы "Электроцинк. Чем мы дышим?", созданной в социальных сетях, отметили, что за два с половиной года они провели более двух десятков акций.

21 января жители Владикавказа вышли на митинг против работы завода "Электроцинк". На площади Победы, где проходила акция, собралось около 100 человек. При этом участники заявили, что не верят в выполнение программы мирового соглашения между металлургическим предприятием и Роспотребнадзором Северной Осетии и продолжат протесты.

В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей