16 февраля 2012, 00:47

Алиев: Азербайджан внесет вклад в финансирование сил безопасности Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и НАТО готовы расширить сотрудничество в рамках международной операции в Афганистане. Этот вопрос стал одним из основных на встрече 15 февраля в Брюсселе генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Напомним, в декабре 2011 года Азербайджан заменил грузинскую авиакомпанию Sky Georgia в перевозках грузов для коалиции НАТО в Афганистан из Европы. Также сообщалось, что Азербайджан не разрешил пролет через воздушное пространство страны военно-разведывательных самолетов НАТО с системой раннего предупреждения и контроля АВАКС.

До встречи с Расмуссеном президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля обсудил вопросы сотрудничества по Афганистану с спецпредставителем генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем.

После окончания встречи в Брюсселе Расмуссен отметил, что НАТО высоко ценит партнерство с Азербайджаном.

"Мы благодарны за вклад Азербайджана в Афганистане. Мы разделяем многие политические приоритеты и интересы безопасности. Наши отношения способствуют региональной и евроатлантической безопасности", - сказал Андерс Фог Расмуссен. Стенограмма брифинга на английском языке размещена на официальном сайте НАТО.

Расмуссен особо отметил предоставление Азербайджаном своего воздушного пространства для полетов самолетов альянса в Афганистан и направления своих миротворцев в эту страну, а также участие в гуманитарных проектах.

Генеральный секретарь НАТО также высоко оценил намерение Азербайджана продолжить участие в операции в Афганистане и решение официального Баку внести вклад в финансирование мер по подготовке и функционированию сил безопасности Афганистана.

Он подчеркнул, что после вывода международных сил из Афганистана в 2014 году безопасность в этой стране будут обеспечивать собственные силы.

"В декабре мы договорились о реализации нового этапа IPAP (Оперативный план индивидуального партнерства. – Прим. «Кавказского узла») с Азербайджаном. Этот план действий будет надежной основой для продвижения вперед нашего практического сотрудничества в течение ближайших двух лет", - сказал генсек НАТО.

В свою очередь Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан проводит реформы вооруженных сил, чтобы привести их в соответствие со стандартами НАТО, и стремится интегрироваться в евроатлантическое пространство. "Участие в операциях НАТО в разных частях мира помогли нашим военнослужащим научиться многому у своих натовских коллег", - констатировал он.

Касаясь участия в миротворческой операции в Афганистане, Алиев выразил удовлетворение тем, что роль Азербайджана, как транзитной страны растет. "Сегодня я также проинформировал Генерального секретаря, что мы серьезно рассматриваем возможности оказать материальное содействие афганской национальной армии и оказывать финансовую помощь в будущем", - сказал Алиев.

Он сообщил, что афганские кадры уже проходят подготовку в Дипломатической академии и Академии пограничных войск Азербайджана.

"Часть нашей сегодняшней дискуссии была посвящена энергетической безопасности. Это очень важный элемент национальной безопасности стран, как производителей, так и потребителей. Азербайджан становится существенным фактором европейской энергетической безопасности. И наши потребителями в Европе будут государства-члены НАТО", - добавил Алиев.

По его словам, в ходе встречи обсуждались вопросы региональной безопасности, в частности, ситуация по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Кавказский узел" писал, что Азербайджан и НАТО реализуют программу IPAP с 2005 года. Третий этап IPAP  был согласован в декабре 2011 года. Он охватывает сотрудничество в 2012-2013 годах в таких сферах, как политика и безопасность, оборона и военный сектор, общественное информирование, наука и охрана окружающей среды и других.

27 октября 2011 года активисты гражданского общества Азербайджана объявили о создании Евроатлантического совета, который будет содействовать скорейшей интеграции страны в НАТО и ЕС. Между тем не все эксперты и политики Азербайджана выступают за членство страны в ЕС и НАТО.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей