15 февраля 2012, 17:29

Суд продлил арест Мирзаеву из-за отсутствия у него постоянной московской регистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий суд Москвы продлил до 1 апреля срок содержания под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов. Суд мотивировал такое решение возможностью обвиняемого скрыться или воспрепятствовать следствию.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 февраля Замоскворецкий суд Москвы начал слушания по существу дела в отношении Мирзаева и, удовлетворив ходатайство стороны защиты, принял решение об его освобождении под залог 100 тысяч рублей и подписку о невыезде. Однако уже на следующий день, 14 февраля, это решение было обжаловано прокуратурой в кассационной коллегии Московского городского суда, которая отменила его, направив дело на новое рассмотрение.

"Судебная коллегия нашла ряд процессуальных нарушений в постановлении судьи Замоскворецкого суда Москвы Юлии Новичковой. Суд первой инстанции не рассмотрел должным образом вопрос о месте регистрации Мирзаева в Москве и не аргументировал определение суммы залога именно в размере 100 тысяч рублей", -  пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В ходе рассмотрения дела прокурор Алексей Смирнов ходатайствовал о продлении Мирзаеву срока содержания под стражей на три месяца. Гособвинитель признал, что Мирзаев обвиняется в преступлении небольшой тяжести, по которому содержание под стражей возможно лишь в исключительных обстоятельствах, однако он же указал на наличие таких обстоятельств.

Согласно позиции прокуратуры, Мирзаев не имеет постоянного места жительства в Москве, так как временно зарегистрирован в общежитии Министерства внутренних дел РФ, но в действительности проживал до ареста на съемной квартире, передает "РАПСИ".

В свою очередь представитель родственников погибшего - адвокат Оксана Михалкина - обратила внимание суда на отсутствие у Мирзаева семьи, работы и, как следствие, стабильного социального положения.

"Он не живет с семьей, не имеет устойчивых социальных связей, и поэтому ничто не помешает ему скрыться в случае освобождения из-под стражи", - сказала Михалкина.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской просил освободить его подзащитного из-под стражи, подчеркивая, что Мирзаев впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в преступлении небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, передает "ИТАР-ТАСС".

"У суда есть основания полагать, что под тяжестью обвинения Мирзаев может скрыться или воспрепятствовать следствию", - цитирует судью Андрея Федина РИА "Новости".

Напомним, что 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт между 25-летним Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым. В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 скончался, не приходя в сознание. 12 января следствие переквалифицировало статью на "Причинение смерти по неосторожности". Ранее спортсмен обвинялся в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего".

22 августа 2011 года Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать Расула Мирзаева и освободил его под залог 5 млн рублей, однако обвинение обжаловало это решение, и оно было отменено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей