15 февраля 2012, 06:06

Совет старейшин Карачаево-Черкесии намерен работать с молодежью, бороться с безработицей и очередями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет старейшин при главе Карачаево-Черкесской Республики займется проблемой очередей в учреждениях и ведомствах региона, сложностями трудоустройства жителей КЧР и профилактикой экстремизма и радикализма в молодежной среде, сообщили члены Совета.

Как писал "Кавказский узел", Совет старейшин создан в прошлом году по инициативе главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Первое заседание Совета прошло 23 ноября 2011 года, на нем были определены основные направления деятельности органа - разработка концепции национальной политики, консолидация народов республики, воспитание подрастающего поколения.

На втором заседании, которое прошло 16 декабря 2011 года, Совет старейшин КЧР утвердил план работы на ближайшее время, а также избрал заместителя председателя и секретаря Совета, которыми стали глава регионального общественного движения "Русь" Николай Хохлачев и директор республиканской государственной национальной библиотеки, депутат Народного собрания КЧР Салых Хапчаев.

На данный момент члены Совета уже определили ряд конкретных проблем, над которыми намерены работать в ближайшее время.

"Один из вопросов, на наш взгляд, очень важный, актуальный - это профилактика экстремизма и радикализма в молодежной среде. Для проведения воспитательной профилактической работы по всей Карачаево-Черкесии пройдут встречи членов Совета старейшин с молодежью республики. Причем встречи будут проводиться отдельно с сельской и городской молодежью, учитывая особенности каждой категории", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Салых Хапчаев, секретарь Совета старейшин КЧР.

По словам собеседника, также Совет намерен рассмотреть проблему очередей, которые возникают в различных учреждениях и ведомствах республики, таких как БТИ, паспортный стол, Регистрационная палата, Земельный комитет, Сбербанк и так далее.

"Мы хотим вмешаться в этот вопрос, призвать тех, кто ответственен за возникновение очередей, к решению данной проблемы. Необходимость решения данного вопроса назрела давно. Люди мучаются. Например, в городе Усть-Джегута, чтобы получить паспорт, прописаться по адресу или выписаться, надо занять очередь в три часа ночи. И такая картина у нас повсеместно по всей республике. Особенно много поступает жалоб в адрес Сбербанка. Пенсионеры вынуждены простаивать огромные очереди, чтобы получить свои мизерные пенсии. Точно такая картина возникает и при оплате коммунальных услуг", - рассказал Хапчаев.

Третий вопрос, который намерен рассмотреть Совет старейшин, – это проблема трудоустройства жителей Карачаево-Черкесии. "Мы намерены поднимать актуальные для республики вопросы, искать пути решения и предоставлять их на рассмотрение главы КЧР Рашида Темрезова", - говорит Салых Хапчаев.

В свою очередь председатель Совета старейшин Карачаево-Черкесии Николай Найманов подчеркивает, что при формировании Совета была учтена национальная составляющая, и таким образом в его состав вошли не только представители пяти субъектообразующих народов (карачаевцы, русские, черкесы, ногайцы, абазины), но и представители других народов, проживающих в республике, - осетины, греки, армяне.

Давая оценку вновь образованному Совету старейшин, член Общественной палаты РФ от КЧР Азамат Тлисов сказал, что "одной из основных задач этого представительного органа является внимательное отслеживание ситуации в различных отраслях общественной жизни республики".

"Важно, что в Совет старейшин вошли достойные люди, имеющие колоссальный опыт общественной и производственной деятельности, опытные управленцы, руководители, - подчеркнул он. - Они не ограничены какими-либо обязательствами перед той или иной организацией, все они свободны и могут рассуждать и действовать, руководствуясь только благими намерениями, полезностью для республики".

Тлисов также отметил, что "в силу своего жизненного опыта и взвешенности они не являются сторонниками каких-либо резких радикальных решений или действий". "В этом плане мудрость и взвешенность этих людей ценны, они могут дать необходимые советы и экспертную оценку молодым действующим политикам. В любом случае это определенный взгляд на ту или иную проблему с высоты прожитых  лет, некоторой степенности, - говорит он. - Важно и то, что в Совет вошли люди, живущие в селах и не понаслышке знающие проблемы села. Они во многих ситуациях могут подкорректировать, возможно, возникающие ложные ориентиры молодого поколения. Безусловно, к их мнению нужно прислушиваться и понимать, что в силу своего опыта эти люди многое видели, знают истинную суть вещей и способны уберечь молодое поколение от ошибок".

В состав Совета старейшин КЧР вошли 17 человек: председатель Совета Николай Найманов, директор республиканской государственной национальной библиотеки, депутат Народного Собрания КЧР Салых Хапчаев, председатель Совета старейшин абазинского народа Рэма Татаршао, ветеран труда (г. Черкесск) Ибрагим Салпагаров, председатель сельхозартели колхоз им. Кирова Анастас Михайлиди, председатель колхоза "Кубань", герой труда новой России Рамазан Айбазов, председатель общественной организации армян Карачаево-Черкесии "Масис" Василий Алабердов, ветеран  труда, председатель регионального общественного движения "Русь" Николай Хохлачев, ветеран вооруженных сил, начальник поста №1 Черкесска Алексей Урусов, председатель Совета старейшин черкесского народа Анатолий Тамазов, ветеран труда (г. Черкесск) Михаил Скориков, председатель Ассоциации межрегиональной общественной организации "Алан" Ахмат Катчиев, председатель Совета старейшин а. Хабез Султан Дауров, ветеран труда (Адыге-Хабльский район) Александр Турчьянинов, ветеран труда (Карачаевский район) Исхак Лайпанов, председатель общественного движения осетин Карачаево-Черкесии Георгий Камурзаев, герой социалистического труда (Абазинский район) Датка Кешаев.

Напомним, что 2 февраля в Ессентуках в ходе встречи с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным было принято решение о необходимости создания в субъектах советов старейшин. "Их роль будет заключаться в том, чтобы  давать советы и рекомендации первым лицам субъектов. Естественно, это должны быть мудрые и авторитетные люди", - отметил полпред.

При полпреде РФ в СКФО также создан Совет старейшин. Он будет действовать в рамках Общественного совета по проблемам СКФО. Предполагается, что одной из основных его задач будет активное участие в урегулировании межнациональных и других конфликтов. Самому старшему члену совета 71 год. 

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей