Азербайджанские солдаты, 13 сентября 2000 г. Фото wikipedia.org

14 февраля 2012, 16:10

Сумеринли: создание госслужбы по призыву в армию поможет минимизации злоупотреблений в этой сфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание в Азербайджане государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу может способствовать минимизации негативных явлений в этой сфере, считает глава центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли. Глава «Центра аналитических военных исследований» Ильдрым Мамедов также говорит о необходимости создания в соответствии со стандартами НАТО системы службы граждан запаса, учебных баз и программ.

Напомним, 13 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "О военной обязанности и военной службе". В соответствии с этим указом, в стране принято решение о ликвидации находящихся в ведении Министерства обороны военкоматов и создании на их базе Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу (ГСМПВС).

Президент утвердил также «Положение о ГСМПВС». В течение двух месяцев предполагается утверждение структуры, общего числа военнослужащих работников, а также высшего офицерского состава новой службы. Руководителем ГСМПВС назначен Арзу Рагимов, до этого занимавший пост начальника Государственной миграционной службы, а еще раньше - различные руководящие должности в Государственной пограничной службе.

Сумеринли: указ Алиева является "логическим финалом" перехода на западную систему призыва в армии

Превращение военкоматов в отдельную гражданскую структуру предусматривалось еще подписанным в 2005 году между Азербайджаном и НАТО соглашением по İPAP (Оперативный план индивидуального партнерства), отмечает глава центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли.

"В Азербайджане есть до 100 районных и городских военкоматов. По всей вероятности, в связи с их ликвидацией будут созданы несколько региональных пунктов по мобилизации и призыву на военную службу. В  процесс призыва будут вовлечены также муниципалитеты, которые будут вести учет юношей призывного возраста", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сумеринли о своем видении практической реализации указа президента.

Он считает нынешний указ "логическим финалом" начатого еще в 2009 году процесса перехода на принятую в НАТО систему призыва в армии.

"В 2009 году был ликвидирован общереспубликанский призывной пункт в поселке Баладжар. В 2010 году был освобожден от должности военный комиссар Азербайджана и уже никого на этот пост не назначали. После этого полномочия и функции осуществления призыва были переданы организационному и мобилизационному управлению Министерства обороны Азербайджана. И процесс распределения призывников стал осуществляться электронными средствами. Однако и это не решило проблему взяточничества и коррупции в вопросах призыва на службу", - констатировал Сумеринли.

На его взгляд, создание новой службы может способствовать минимизации указанных негативных явлений в этой сфере, поскольку будут сокращено число лиц, занимающихся вопросами призыва, и последует кадровое обновление.

"В настоящее время десятки работников военкоматов находятся под арестом по обвинению во взяточничестве и коррупции. Однако назначенный руководителем новой службы генерал Арзу Рагимов не был ранее замечен в скандалах, связанных с серьезными нарушениями закона, взяточничеством и коррупцией. И это вселяет надежду, что будет создана прозрачная структура", - сказал Сумеринли.

Мамедов: переход к профессиональной армии устранит коррупцию в сфере призыва

Хотя создание новой службы по призыву является позитивным явлением, однако в целом для искоренения коррупции и взяточничества в вооруженных силах надо перейти к созданию профессиональной армии на основе стандартов НАТО, считает глава «Центра аналитических военных исследований» полковник в отставке Ильдрым Мамедов.

"Переход на профессиональную армию автоматически устранит взяточничество и коррупцию в сфере призыва в армию. Для этого необходимо создание в соответствии со стандартами НАТО системы службы граждан запаса, учебных баз и программ. К примеру, в соседней Грузии введена такая практика, и граждане 16 дней в год проходят такую учебу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ильдрым Мамедов.

Для лиц, не желающих проходить воинскую службу в соответствии с международными обязательствами Азербайджана, должна быть введена альтернативная служба, отмечает он.

"Лица, не желающие служить в армии, должны вносить определенные средства в госбюджет, которые следует направлять на улучшение социального положения военнослужащих. К примеру, в Турции лица, отказывающиеся от службы в армии, вносят в бюджет 8000 долларов, Грузии – 1100 долларов, Киргизии – 500 долларов", -  продолжил эксперт.

По его словам, переход на НАТОвскую систему вооруженных сил и профессиональную армию повышает ее боеспособность и авторитет в обществе.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", правозащитники и военные эксперты не раз критиковали работу военкоматов Азербайджана за взяточничество и призыв на службу нездоровых молодых людей.

В частности, глава «Центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами» Алекпер Мамедов 12 января на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) рассказал о призыве жителя Астаринского района Амиля Алиева с одной почкой. Ранее из того же  района был призван на службу глухой солдат. Комментируя эти факты, Мамедов отметил, что призыв на армейскую службу молодого человека с физическим дефектом является показателем плохого государственного управления в Азербайджане.

Военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев 29 июля 2011 года на заседании коллегии этого ведомства заявил о решительной борьбе с фактами коррупции в армии. По его словам, с января по июль 2011 года по фактам коррупции и взяточничества в военных органах было возбуждено 58 уголовных дел.

Отметим, что для мониторинга соблюдения прав человека в армии в Азербайджане была создана специальная комиссия. Особое возмущение общественности вызвала смерть от болезней за короткий период в конце октября - начале ноября прошлого года трех солдат. Активисты ряда молодежных организаций и молодежных отделений оппозиционных партий Азербайджана 3 декабря 2011 года провели акцию протеста против небоевых потерь в армии Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей