14 февраля 2012, 16:02

В Волгограде майор наркополиции осужден на девять лет по обвинению в продаже наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дзержинский районный суд Волгограда 13 февраля приговорил к девяти годам колонии строгого режима начальника отдела оперативной службы УФСКН по Волгоградской области Александра Савельева за сбыт наркотических средств.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2011 года Савельев через своего подчиненного, оперуполномоченного УФСКН Алексея Рудометова, попытался реализовать 160 упаковок наркотического психотропного средства, общей массой не менее 25 грамм. Кроме того, в ходе обыска по месту работы начальника отдела и при личном досмотре следователями было обнаружено и изъято около 120 упаковок этого же наркотика.

Савельев признан виновными по статьям "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере" и "Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере" УК РФ, передает "Интерфакс".

На скамье подсудимых вместе с Савельевым находился и его знакомый Эдуард Шалаев, который пытался вместе с Рудометовым реализовать упаковки с психотропной смесью. Суд приговорил Шалаева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Оперуполномоченный УФСКН Рудометов ранее полностью признал свою вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В конце 2011 года Рудометов был приговорен к пяти годам колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости".

Приговор в отношении Савельева и Шалаева в законную силу не вступил и может быть обжалован. Собирается ли защита осужденных обжаловать приговор, пока не известно.

Отметим, в декабре 2011 года Волгоградский областной суд признал виновным старшего следователя районного отдела полиции Дмитрия Бондаря в получении взятки. Следствие установило, что полицейский в апреле получил от родственников подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков взятку в размере 60 тысяч рублей. Взамен следователь обещал переквалифицировать действия подследственного на менее тяжкий состав преступления. Суд обязал следователя выплатить штраф в размере 960 тысяч рублей.

Напомним также, что 30 июня был вынесен приговор заместителю начальника отдела УФСИН России по Волгоградской области Булгакову, обвиняемому в получении и даче взятки. Чиновник получил год условно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей