14 февраля 2012, 15:00

В Волгоградской области дума приняла поправки в устав региона о создании облправительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы сегодня одобрили новый проект устава (основного закона) региона, который предполагает создание в системе государственной власти правительства региона.

Напомним, законопроект внес в думу глава администрации Волгоградской области Сергей Боженов.

Новая редакция устава, который действовал в области с 1996 года, была принята сегодня большинством голосов сразу в трех чтениях, передает агентство "Интерфакс-Юг".

В течение 10 дней документ вступит в силу, а в течение 14 дней после вступления в действие нового устава администрация региона должна внести в областную думу проект закона о правительстве, сообщил представитель областной думы.

Согласно новому документу, в регионе будет сформировано правительство, которое возьмет на себя полномочия высшего исполнительного органа власти в регионе. Правительство будет состоять из вице-губернатора - председателя правительства, его заместителей и министров. Предусмотрено, что кандидатура председателя правительства будет вноситься на рассмотрение областной думы по представлению губернатора. К полномочиям областной думы также отнесено и выражение недоверия председателю правительства.

В уставе Волгоградской области в редакции 1996 года, которая действует до вступления в силу принятых поправок, прописано, что высшим должностным лицом Волгоградской области (руководителем высшего исполнительного органа) является глава администрации, а администрация Волгоградской области является высшим исполнительным органом государственной власти в регионе.

"Председатель областного правительства и губернатор - это две разные должности, два разных человека, наделенных определенным кругом полномочий. По этим двум принципиальным вопросам мы долго не могли договориться ни с одним из прежних составов областной администрации", - заявил председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов, слова которого приводит РИА «Новости».

Ранее в заксобрании на рассмотрении находилась другая версия законопроекта, подготовленная самими депутатами. Однако поправки в основной закон Волгоградской области, разработанный депутатами, не были приняты в 2011 году. Парламентарии и бывший губернатор Анатолий Бровко не смогли определить, насколько широки будут полномочия областной думы.

Как сообщал "Кавказский узел", принятый сегодня закон - один из первых, внесенных администрацией региона при новом губернаторе Сергее Боженове, инаугурация которого состоялась 2 февраля. 17 января экс-мэр города Астрахани Сергей Боженов был назначен и.о. губернатора Волгоградской области вместо ушедшего в тот же день в отставку Анатолия Бровко. 31 января президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Боженова на пост губернатора Волгоградской области, а 2 февраля депутаты областной думы утвердили кандидатуру Боженова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей