13 февраля 2012, 20:25

МВД Грузии опровергло информацию о минировании автомобиля посла Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывное устройство было обнаружено не в автомобиле посла Израиля в Тбилиси Ицхака Герберга, а в личной машине одного из сотрудников израильского посольства, заявил начальник администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 13 февраля в Тбилиси обезврежена граната, прикрепленная к днищу автомобиля посла Израиля Ицхака Герберга. На место прибыли саперы и обезвредили боевую гранату.

Министерство внутренних дел Грузии не подтвердило эту информацию.

Взрывное устройство было обнаружено в автомобиле гражданина Грузии Романа Хачатуряна, который работает водителем в израильском посольстве, передает «РБК».

"Этот человек является гражданином Грузии. В посольстве он работает водителем, однако на той машиной, в которой была обнаружена бомба, он не обслуживает посольство", - пояснил Шота Хизанишвили.

Роман Хачатурян также отметил, что взрывчатка, которую он обнаружил утром 13 февраля, была прикреплена к днищу его машины.

"После того, как я отвез ребенка в школу, я поехал на работу. Во время парковки я дал задний ход и услышал странный звук. Когда я пошел смотреть, в чем дело, увидел предмет, прикрепленный магнитами, после чего вызвал патрульную полицию", - рассказал Хачатурян в эфире телекомпании "Реал ТВ".

Поскольку машина является собственностью сотрудника, Хизанишвили допускает, что произошедшее связано с его личной жизнью, а не с деятельностью в посольстве, передает "Грузия оnline".

В то же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что за атаками на израильские диппредставительства в Грузии, а также Индии, где сегодня произошел взрыв, стоят Иран и поддерживаемая им ливанская группировка "Хезболлах", пишет «ИТАР-ТАСС».

Напомним, в июне 2011 года в Мцхетском районе Грузии полиция задержала Бадри Гогиашвили, подозреваемого в подготовке теракта у офиса НАТО в Тбилиси. Он заявил, что совершить преступление ему поручили российские военные и югоосетинские милиционеры.

24 февраля 2011 года МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором говорилось, что теракт против телекомпании "Имеди", у здания которой 23 февраля были обезврежены взрывные устройства, готовился по заданию российского офицера Евгения Борисова и гражданина Грузии Мурмана Цхадая.

В свою очередь российские власти обвиняют Грузию в шпиономании, заявляя, что выдвигая обвинения против России в организации терактов на территории Грузии, Тбилиси пытается уйти от реальных проблем в отношениях с соседями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей