12 февраля 2012, 23:53

Оба кандидата в мэры Раздана сообщают о нарушениях в ходе выборов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штабы кандидатов на должность мэра города Раздан в Армении, где сегодня проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления, сообщают о зафиксированных в течение дня нарушениях. Однако в ЦИК заявляют, что ни одной жалобы из Раздана не зарегистрировано.

Как писал "Кавказский узел", кандидатов на пост градоначальника в Раздане всего два - действующий мэр, член правящей РПА Арам Даниелян  и представитель оппозиционного АНК, командир отряда "Сасун" Сасун Микаелян. Второго также поддерживает партия "Наследие". Оба кандидата в мэры имеют опыт руководства городом. Арам Даниелян уже 10 лет руководит Разданом. Сасун Микаелян руководил городом три года – с 1996 по 1999 годы.

В Раздане - областном центре Котайка - действуют 27 избирательных участков. В 20.00 голосование было завершено. На данный момент известно, что из 43874 избирателей в выборах мэра города приняли 25386 человек, что составляет 57,9% избирателей. На избирательных участках идет подсчет бюллетеней.

По предварительным данным, поступающим из участков, с большим преимуществом побеждает кандидат АНК Сасун Микаелян. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Сегодня в течение дня представители оппозиции, наблюдатели и журналисты заявляли об имеющихся в ходе голосования нарушениях. В частности, согласно информации представителей Сасуна Микаеляна, доверенные лица и единомышленники действующего мэра Арама Даниеляна на автобусах привозили жителей на участки и раздавали "взятки". По данным штаба Микаеляна, на избирательный участок 25/1 приходили голосовать группами, а на участке 25/22 доверенное лицо Даниеляна Вардан Казарян постоянно пытался спровоцировать споры, вступая в словесную перепалку с доверенными лицами Микаеляна или местными наблюдателями.

В свою очередь пресс-служба кандидата от РПА Арама Даниеляна распространила заявление о том, что сегодня в ходе выборов в Раздане зафиксированы некоторые нарушения. 

"На территориях, примыкающих к двум избирательным участкам Ванатура – родного квартала кандидата Сасуна Микаеляна, наблюдается скопление граждан, это нарушает требования Избирательного кодекса Республики Армения, - говорится в сообщении. - На избирательном участке 25/19 один из сторонников Сасуна Микаеляна попытался проголосовать по чужому паспорту, что было пресечено доверенным лицом Арама Даниеляна". 

Кроме того, как отмечается в заявлении, "на данный момент еще имеются вывески с надписью "Предвыборный штаб Сасуна Микаеляна", на центральном предвыборном штабе Микаеляна прикреплена его фотография с девизом, – все это считается агитационными материалами, осуществляется агитация", пишет Armenia Today.

По мнению штаба Даниеляна, в Раздане сегодня также "произошел ряд примечательных событий, авторами которых стали представители средств массовой информации, из-за этого возникла необходимость обратиться к СМИ с сообщением". "Представители оппозиционных средств массовой информации на данный момент в Раздане заняты прямым вмешательством в избирательные процессы и превышают свои полномочия", - говорится в заявлении.

Также в течение дня некоторые избиратели высказывали жалобы по поводу неточностей в списках избирателей, а на одном из участков граждане были недовольны тем, что вследствие их скопления председатель участковой комиссии принял решение впускать их на участок в порядке их адресов. 

Кроме того, после закрытия избирательных участков в Раздане в 20.00 на некоторое время была отключена подача электроэнергии на участках 3, 4 и 9. По другим данным, на текущий момент обесточены четыре избирательных участка, сообщает "Первый Армянский Информационный" со ссылкой на издание Lurer.com. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей местных избирательных комиссий Раздана относительно сообщений об имевшихся нарушениях. В то же время в пресс-службе Центральной избирательной комиссии Армении заявили, что туда за весь день поступила лишь одна жалоба, которую представили жители деревни Аршалуйс Армавирской области. Жалоба касалась факта включения в дополнительный список других избирателей, отмечает Tert.am. 

В ЦИКе также отметили, что данные о выборах на 46 избирательных участках девяти областей Армении избирком опубликует только завтра,  13 февраля, в 14.00, в течение ночи никакой информации оглашено не будет.

Напомним, что 6 февраля сотрудники предвыборного штаба кандидата в мэры Раздана Сасуна Микаеляна обвинили власти в нарушениях закона. Однако руководство области опровергло заявления о давлении на оппозицию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей