Зима 2012 года в Чечне. Веденский район, село Элистанжи. Фото: 	Mohmad Ulbi, u1ver.livejournal.com

11 февраля 2012, 09:56

Жители Грозного жалуются на отключения тепла и воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О возникших из-за аномальных холодов проблемах с тепло- и водоснабжением сообщают жители Старопромысловского района Грозного и поселка Черноречье Заводского района города. В администрации чеченской столицы утверждают, что коммунальные службы принимают все меры для ликвидации последствий ЧП в кратчайший сроки.

В ночь на 11 февраля на части территории Старопромысловского района города Грозного было отключено электроснабжение. Местные жители сообщают, что отключение электричества произошло примерно в 21.00, и подача электроэнергии возобновилась только после 22.00.

«У нас в восьми многоквартирных домах по улицам Пугачева и Заветы Ильича двое суток не было отопления из-за проблем с электричеством. Пришлось установить в одной комнате обыкновенную газовую горелку, и мы всей семьей собирались там, потому, что находиться в других было просто невозможно. Коммунальщики два дня устраняли неполадки, все равно без тепла остаются еще три дома, хотя их обещали подключить в течение дня», - рассказал «Кавказскому узлу» житель Старопромысловского района Грозного Магомед.
 
По его словам, в районе имеются серьезные проблемы и с водоснабжением.

«Мои родственники живут в поселке Верхняя Катаяма, и у них уже несколько дней нет в домах воды. Это может привести к тому, что замерзшие трубы лопнут, и тогда проблем станет намного больше. Коммунальщики же объяснили это тем, что вода не поступает из-за слабого давления в трубах», - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".
 
В поселке Черноречье Заводского района, по словам местных жителей, более суток без теплоснабжения остаются 30 домов, а еще в 40 не работает водоснабжение.
 
«Если электросети или система водопроводных линий не выдерживают 20-градусных морозов, что произойдет, если температура будет минус 30-35 градусов? – задает вопрос житель Грозного Анзор Т., добавляя, что с жителей исправно собирают деньги за отопление, воду и свет, постоянно проводят рейды, штрафуют людей и отключают за долги электричество и газ.

"В то же самое время никто не говорит о том, что городские власти и коммунальные службы элементарно не справляются со своими прямыми обязанностями. Если человек своевременно оплачивает услуги ЖКХ, причем по явно завышенным тарифам, то он вправе рассчитывать на то, что в его доме будут газ, вода и свет. У нас же потребители имеют только одни обязанности, а власти и коммунальщики – одни права. И никакой возможности призвать их к ответу за бездействие или плохую работу, у простых граждан фактически нет», - сказал собеседник.
 
В администрации чеченской столицы утверждают, что в возникающих в последние дни проблемах с отоплением и водоснабжением виноваты сами потребители.

«Из-за наступивших холодов люди в массовом порядке используют для обогрева помещений дополнительные нагревательные электроприборы. Нагрузки на электролинии просто колоссальные, и, естественно, на подстанциях и трансформаторах происходят аварии и замыкания. На устранение возникших проблем в одних случаях уходят несколько часов, а в других – дней. Тем не менее, коммунальные службы работают практически в круглосуточном режиме и своевременно реагируют на возникающие чрезвычайные ситуации на отдельных объектах жизнеобеспечения города», - утверждает представитель мэрии Грозного.
 
Он подтвердил, что наиболее сложной остается ситуация в Старопромысловском районе столицы и поселке Черноречье Заводского района.

«Старопромысловский район является самым протяженным, и здесь практически ежедневно возникают ЧП на отдельных участках. Сложной является и ситуация в поселке Черноречье, где из-за морозов нарушено теплоснабжение многоквартирных домов и возникли проблемы с водой. Но бригады коммунальщиков и аварийные службы в авральном порядке занимаются решением всех возникших проблем», - сказал представитель мэрии Грозного.

Напомним, 9 февраля об отключениях электричества сообщили жители городка Маяковского столицы Чечни.

Вечером 7 февраля из-за аварии на линии газопровода в Грозненском районе без отопления остались четыре населенных пункта: Чечен-Аул, Пригородное, Гикало и часть селения Старые Атаги этого района. Аварийным службам понадобилось три часа на то, чтобы возобновить подачу газа в эти села.

Перебои со светом отмечались 6 февраля в Старопромысловском районе Грозного.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей