01 апреля 2002, 13:07

Корректные "зачистки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 марта стало известно о появлении приказа командующего Объединенной группировкой войск генерала-лейтенанта Владимира Молтенского. Приказ ?80 "О порядке проведения спецопераций на территории Чечни" устанавливает новые правила проведения "зачисток".

Согласно приказу, все спецоперации будут проводится только с личного разрешения командующего группировки. При этом военным предписывается вести себя с местным населением республики предельно корректно, открыто и вежливо. При задержании подозреваемых будет составляться акт в трех экземплярах. Два из них руководитель операции обязан передать главе проверяемого населенного пункта и начальнику местной милиции. А при необходимости приказ обязывает военнослужащих даже приглашать на операции представителей местной прессы. Текст приказа позволяет надеяться на смягчение условий проведения зачисток. Но смогут ли привыкшие не церемониться с местным населением солдаты и милиционеры его исполнять, покажет время.

Некоторые СМИ поспешили назвать этот приказ результатом консультаций между НПО и властями, проводившихся в Знаменском. Однако время выхода приказа наводит на мысль, что приказ появился в результате политического торга между Россией и Советом Европы. Приказ вполне мог быть выпущен в обмен на отсутствие критики со стороны представителей СЕ на антитеррористической конференции в Санкт-Петербрге. Критика, исходящая от международных организаций, могла бы испортить всю PR-акцию в северной столице. В данный момент России очень важно закрепить мнение, что она активно борется с терроризмом, а обвинения в чрезмерном применении силы в Чечне создают негативный фон для пропаганды.

Хотелось бы также надеяться, что мотивом для появления приказа ?80 послужило осознание командованием того, что федеральные силы действительно "перегибают палку". Недавний эпизод в ходе митинга в Цоцан-Юрте, когда доведенные до отчаяния женщины бросились на танк, вынудив колонну развернуться и следовать другим путем, заставит любого здравомыслящего генерала задуматься о правильности тактики ведения боевых действий.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей