01 апреля 2002, 13:01

Заявление НПО Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение неправительственных организаций Южной Осетии вокруг ситуации в Панкисском ущелье

Мы, представители неправительственных организаций Южной Осетии, крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в Грузии, осложнением грузино-российских отношений. Особенно это касается событий, связанных с предполагаемой антитеррористической операцией в Панкисском ущелье и вводом американского спецназа на территорию Грузии.

Все это негативно влияет не только на положение в зоне грузино-осетинского конфликта, но и на ситуацию на Кавказе в целом. В связи с этим, мы выступаем со следующими инициативами, способными, по нашему мнению, разрядить обстановку и избежать эскалации конфликта.

1. До сих пор, несмотря на постоянную миграцию осетинского населения из Грузии в Южную и Северную Осетию, начавшуюся в 1991-1992 годах в период правительства Звиада Гамсахурдиа, более 10 %  населения Панкисского ущелья составляют осетины. Планируемая Правительством Грузии  крупномасштабная антитеррористическая операция в Панкисском ущелье еще более усугубила и без того крайне тяжелое положение панкисских осетин, вызванное притеснениями со стороны криминальных структур, и укрепила их в мысли, что дальнейшее их пребывание здесь невозможно. Слухи о том, что операция будет проводиться американским спецназом, малознакомым с местным этнополитическим раскладом, также не прибавили оптимизма.

Осетинское население вновь оказалось под угрозой, о чем свидетельствуют частные обращения жителей этого района в органы власти Южной Осетии. Мы просим содействия международных организаций в направлении миссии независимых экспертов в вышеуказанный район для исследования сложившейся ситуации и выработки возможных действий для ее разрешения.

2. По заявлениям ряда официальных лиц Грузии, международные террористы могут скрываться не только на территории Панкисского ущелья, но и на других "неконтролируемых территориях". Таковыми, по мнению официального Тбилиси, являются Абхазия и Южная Осетия. Таким образом, возникает реальная опасность ввода со стороны Грузии на территорию этих республик, под видом борьбы с терроризмом, вооруженных формирований, что однозначно приведет к возобновлению вооруженных конфликтов. В связи с этим мы предлагаем международным организациям, местным НПО и властям Южной Осетии создать совместную рабочую группу и провести исследование ситуации на предмет возможного присутствия террористических организаций и представителей "международного терроризма" на территории  Южной Осетии.

3. Итоги деятельности рабочей группы должны быть распространены через югоосетинские, российские, грузинские и мировые средства массовой информации с целью максимального информирования правительств, правительственных и неправительственных организаций и народов всех стран о результатах проведенного исследования.

Учитывая, что Кавказ - арена нескольких конфликтов, что общества Кавказе далеки от правовых норм и полноценной демократии, что на Кавказе сложилась сложнейшая конфигурация этнополитических взаимоотношений, мы отмечаем, что игнорирование вышеперечисленных предложений чревато опасностью размораживания замороженных конфликтов, что приведет к дальнейшей эскалации существующего конфликта или даст толчок к новым насильственным конфликтам.

Директор ЦГИИ Алан Парастаев
Директор ACOMSD Алан Джусоев
Председатель "ЖМРК" Инал Плиев
Председатель Ассоциации предпринимателей Ирина Кулумбегова
Председатель "Мады Арм" Анна Чочиева

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей