10 февраля 2012, 12:20

МВД: в Чечне с повинной явился бывший боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший участник вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, состоявший в отряде Арби Бараева, добровольно сдался полиции, утверждают в республиканском МВД.

"9 февраля в полицию с повинной пришел 34-летний житель населенного пункта Алхан-Кала, который дал признательные показания в том, что в период с 1996 по 1997 год он состоял в бандгруппе известного террориста и похитителя людей Арби Бараева. Он сообщил также, что при вступлении в банду ему был выдан автомат Калашникова, который он вернул при выходе из бандгруппы, и что в боевых действиях против федеральных сил или совершении иных противозаконных действий, он не участвовал", - сказал офицер полиции.

В отношении мужчины начата проверка на его возможную причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений.

Напомним, полевой командир Арби Бараев, 1973 года рождения, убитый летом 2001 года, командовал Исламским полком особого назначения (ИПОН). Он считался одним из самых известных похитителей людей в Чечне того времени. Именно Бараева подозревали в причастности к похищению представителя президента России Валентина Власова, сотрудников ФСБ Ингушетии Грибова и Лебединского, представителя администрации Волгоградской области Малышева, похищению израильского мальчика Ади Шарона, а также четырех обезглавленных впоследствии граждан Великобритании и Новой Зеландии и генерала Геннадия Шпигуна.

Это не первый бывший предполагаемый боевик, давший признательные показания правоохранителям в этом месяце. Как писал "Кавказский узел", 8 февраля 24-летняя жительница Хасавюртовского района Дагестана была задержана сотрудниками правоохранительных органов Чечни по подозрению в причастности к деятельности боевиков. В ходе допроса задержанная, как утверждают в МВД, созналась в том, что в 2009 году она состояла в отряде полевого командира арабского происхождения, известного как Моханнад.

Позиция предполагаемых бывших боевиков или их представителей, а также родственников Арби Бараева пока неизвестна.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей