01 апреля 2002, 12:03

Американская радиостанция будет вещать на чеченском языке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американская радиостанция РС/РСЕ планирует с 3 апреля начать вещание на чеченском языке. В госдепартаменте США сообщили, что такое решение принято руководством радиостанции в соответствии с твердой волей американского конгресса. Сам госдепартамент ранее выражал тревогу по поводу этих планов, в том числе и публично, но более не собирается этого делать.

Сотрудник госдепартамента не дал прямого ответа на вопрос о том, что изменилось с тех пор, как официальный представитель внешнеполитического ведомства Ричард Баучер месяц назад говорил на брифинге о потенциальной "контрпродуктивности" новой языковой службы. Он лишь напоминал, что в конечном счете РС/РСЕ обязана делать то, что требует конгресс США, а возможности правительства влиять на ее позицию заведомо ограничены. Дипломат также заявил, что программа на чеченском языке будет очень короткой, а львиная доля передач на регион будет вестись по-русски.

Первоначально Северокавказская служба РС/РСЕ планировала начать передачи на чеченском, аварском и черкесском языках 28 февраля. После вмешательства госдепартамента Совет управляющих по вопросам вещания - квазинезависимая организация, в ведении которой находятся радиоголоса, - приостановил реализацию этих планов, чтобы дать администрации и конгрессу возможность согласовать свои позиции. Очевидно, в итоге конгресс настоял на своем. Вашингтонские наблюдатели считают, что жесткая позиция законодателей могла быть вызвана причинами, не имеющими никакого отношения к ситуации в Чечне. В частности, на Капитолийском холме не умолкают протесты по поводу приостановки Россией закупок американской курятины. Ее производят в 38 из 50 штатов страны, и для многих членов конгресса демонстративная жесткость по отношению к России служит способом "набора дополнительных политических очков" перед очередными выборами.

Затея с чеченским радиоголосом не пользуется единодушной поддержкой даже среди самих сотрудников РС/РСЕ. В частности, руководство русскоязычной службы компании опасается, что "эхо" от готовящихся передач может серьезно повредить ее работе.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей