10 февраля 2012, 15:33

Подписан протокол о создании в Армении новых российско-армянских военно-технических объектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протокол, подтверждающий намерения Армении и России развивать военно-техническое сотрудничество, подписали секретари Совбезов двух стран Артур Багдасарян и Николай Патрушев на встрече в Ереване 9 февраля. Согласно документу, на территории Армении появятся совместное предприятие ВПК, центры подготовки пограничников и по чрезвычайным ситуациям.

Совбезы РФ и Армении сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках «Организации Договора о коллективной безопасности» (ОДКБ). Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря совет ОДКБ принял решение о недопустимости размещения на территории стран-членов организации  военных баз стран, не входящих в ОДКБ, без согласия всех партнеров по договору. По оценкам армянской стороны, это решение не угрожает армянскому суверенитету.

Как известно, по российско-армянскому договору 1995 года в армянском городе Гюмри расположена 102-я российская военная база, а южные границы Армении охраняются российскими пограничниками Гюмрийского погранотряда. "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2010 года в ходе визита президента России в Армению был подписан протокол о продлении срока действия договора о 102 базе до 2044 года. Парламент Армении ратифицировал протокол в апреле 2011 года. В июне 2011 года протокол ратифицировали Госдума РФ и Совет федерации.

Переговоры 9 февраля были достаточно эффективными, рассказал журналистам Артур Багдасарян после церемонии подписания документа. "Надеюсь, все договоренности будут претворены в жизнь", цитирует его РИА "Новости".

Протоколом предусмотрено участие России в модернизации пограничной инфраструктуры Армении на границе с Турцией и  Ираном.

Кроме того, по словам Багдасаряна, в Армении будет создан армяно-российский центр по переподготовке пограничников. Также планируется открытие регионального центра по чрезвычайным ситуациям, пишет "News.am".

Принято решение подготовить новый договор о сотрудничестве России и Армении в военно-технической сфере, создана рабочая группа.

В ходе встречи Николай Патрушев уточнил, что цель посещения Армении - на месте ознакомиться с состоянием пограничных войск. В рамках встречи был запланирован его визит в Гюмри, однако из-за погодных условий он был отменен, сообщают "Горячие новости из Армении". 

Патрушев и Багдасарян встретились с офицерами российской военной базы и пограничного отряда ФСБ, дислоцирующихся в Гюмри. 

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев подчеркнул важность подобных двусторонних визитов и отметил, что эта встреча была специфична тем, что стороны уяснили свои позиции относительно атмосферы безопасности на Южном Кавказе и вокруг него, передает Day.Az.

В тот же день российскую делегацию  принял президент Армении Серж Саргсян. Он выразил уверенность, что визит секретаря Совета безопасности РФ также будет способствовать еще большему укреплению отношений двух стран. 

Состоявшиеся в рамках визита в Армению встречи и переговоры Николай Патрушев охарактеризовал как полезные и эффективные. "Во время встречи мы говорили о нашем военном, военно-техническом сотрудничестве, а также о взаимодействии в гуманитарной сфере, в деле ликвидации последствий природных катастроф и о ряде других вопросов", приводит слова главы Совбеза Armenia Today.

В ноябре  2011 года входящий в состав российской делегации главком сухопутных войск России Александр Постников уже посещал Армению в связи с передачей армянской стороне высвобождаемых в ходе реорганизации 102-й российской военной базы военных городков.

В октябре 2011 года на военном полигоне Алагяз прошли совместные российско-армянские учения. В ходе совместных маневров отрабатывались элементы армейской разведки, инженерно-саперной разведки, совершенствовалась слаженность действий артиллерийских, танковых и мотострелковых подразделений, средств противовоздушной обороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей