Перевозка автомобилей для МВД Чечни. 17 марта 2011 г. Кадр любительской видеосъемки, выложенной пользователем nohcci95 на YouTube.com

09 февраля 2012, 03:04

Навальный обвинил МВД Чечни в крупных финансовых нарушениях при проведении госзакупок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Чечни расходует федеральные средства нецелевым образом. В этом силовое ведомство обвинил создатель проекта "Роспил", известный блогер-тысячник Алексей Навальный.

В апреле 2011 года Алексей Навальный в рамках проекта «Роспил» обратил внимание на тендер МВД Чечни на поставку иностранных и отечественных автомобилей на общую сумму 113 миллионов рублей. Согласно заказу, тогда МВД Чечни потребовались 15 автомобилей Mercedes Е350, два джипа Toyota Land Cruiser 200, один Porsche Cayenne и Toyota Camry, а также около ста автомобилей разных моделей производства российского "Автоваза".

Как утверждает в своем посте "Имена для героя России Кадырова" Алексей Навальный, именно этот заказ послужил поводом для проведения «Роспилом» собственного расследования деятельности МВД Чечни и стимулом «без привлечения внимания поразбираться с этим делом».

«В итоге «Мерседесы» и «Порше» были все же приобретены»

В ходе расследования выяснилось, что вначале заявка на поставку автомобилей была отменена, однако в конце апреля 2011 года была снова размещена, отмечает Навальный. «Всё оказалось очень интересно. Если верить данным площадки, на которой размещался заказ и, соответственно, данным официального сайта госзаказа, для участия в аукционе не было подано ни одной заявки. Такая ситуация дает заказчику возможность, по согласованию с УФАС, провести закупки этих же товаров, но уже не через торги, а у одного поставщика», - пишет блогер.

В УФАС на обращение «Роспила» сообщили, что такое согласование не проводилось, а в МВД Чечни запрос проигнорировали. Из этого Алексей Навальный сделал вывод, что либо полицейские обошлись без машин, либо автомобили были закуплены незаконным образом.

Проверив данные по другим аукционам, которые МВД Чечни объявляло в 2010–2011 годах, сотрудники «Роспила» заявили, что обнаружили похожую картину.

«Подавляющее большинство аукционов, проводимых МВД по Чеченской республике, с сентября 2010 года не состоялись. Кроме того, что большинство аукционов не состоялись, по отдельным закупкам нет протоколов», - говорится в сообщении, размещенном на сайте проекта «Роспил».

Согласно сводной таблице, составленной "Роспилом", с 27 сентября 2010 года по 19 сентября 2011 года МВД Чечни провело 92 аукциона, на которые не поступило ни одной заявки, на общую сумму более 359,5 миллионов рублей; по 21 аукциону на сумму более 226,1 млн рублей наличествует только одна заявка; еще на семь торгов суммой более 7,4 млн рублей подано две заявки, при этом в шести из них отсутствуют протоколы закупок. Наконец, по 20 аукционам на общую сумму 26,5 млн рублей сотрудники проекта не смогли найти никакой информации. Таким образом, "Роспил" поставил под сомнение прозрачность проведения аукционов на более чем 620 миллионов рублей.

На основании этих данных Навальный предположил, что «либо министерство фактически не вело деятельности и ничего не закупало полтора года, либо все поставщики-контрагенты выбирались и деньги проводились не по закону, а втемную».

Собранные таким образом сведения позволили «Роспилу» обратиться в Генеральную прокуратуру, Минфин и Росфиннадзор с требованием проверить чеченское ведомство на предмет соблюдения федерального закона о госзакупках. В итоге итоге участники проекта добились того, чтобы Росфиннадзор, отвечающий за контроль расходования бюджетных средств, включил в планы контрольных мероприятий проверку МВД Чечни, которую проведет до конца 2012 года.

«Федеральные деньги, направляемые в огромном количестве на нужды МВД по Чеченской республики, тратятся совершенно теневым и мошенническим образом. Подрядчики или поставщики просто назначаются решением сотрудников МВД. Мы не верим, что это может происходить без откатов», - утверждает в своем блоге Алексей Навальный.

Также он считает, что «чеченские милиционеры настолько обнаглели от своей безнаказанности и вседозволенности, что не пытаются даже формально притвориться» и что «следственные органы и делают всё, чтобы препятствовать расследованию».

В заключении он приводит имена восьми высокопоставленных чиновников МВД, которые, по мнению «Роспила», должны быть «выгнаны поганой метлой с госслужбы, стать фигурантами уголовных дел и оказаться на скамье подсудимых».

«Деньги были выделены на конкретные нужды»

Тема госзакупок МВД Чечни активно обсуждается в ЖЖ Алексея Навального с 8 февраля. К настоящему моменту под постом размещены 1139 комментариев.

Мнения блогеров сразу же разделились. Часть из них считает, что расследование «Роспила» выдается за пресечение "кражи века", хотя на самом деле это не так.

«В пылу победной эйфории забывается, что эти деньги были выделены (возможно, в документах и не все в порядке, собственно как и везде по стране) на конкретные товары и нужды. Это особенно сильно производит впечатление на впечатлительных граждан, когда "стыдливо забывается", что стоимость одной эстакады в Москве протяженностью 390 метров составляет около 400 000 000 рублей», - пишет пользователь ЖЖ adoscom.

«Не факт, что МВД Чечни играет «втемную» и мошенническим образом присваивает средства. Уверен, что такая же ситуация наблюдается с МВД, другими ведомствами регионов центральной части России – многие аукционы действительно отменяются, приходится выбирать одного поставщика. Но это скорее проблема 94-го федерального закона о госзакупках,  чем повод снова пройтись по Чечне в пылу предвыборных разборок», - считает пользователь «Живого журнала» DoranMan.

Те же пользователи, которые поддержали итоги расследования "Роспила", выказывают скепсис в связи с последствиями обнародования информации о финансовых нарушениях.

«Завтра мы узнаем, что некоторые из перечисленных Навальным граждан буквально позавчера уволены со службы, а многие вообще никогда не работали в МВД», - комментирует пост Алексея Навального пользователь fraticelli.

"Имена - это прекрасно! Но вы же знаете и их связи", - замечает блогер  bettinsky.

"Как я ждал этот пост! Жаль... не подействует", - пишет пользователь my_trust.

Руководство Чечни и МВД республики заявления Алексея Навального и участников проекта «Роспил» пока никак не прокомментировало.

Автомобили и часы премиум-класса - не редкость среди госзаказов на Северном Кавказе

Ранее власти Чечни опровергали информацию о покупке автомобилей премиум-класса для подразделения "Специальный батальон особого назначения "Грозный". Впервые эта информация появилась 22 марта 2011 года в "Живом журнале" пользователя drugoi (Рустема Адагамова), где были опубликованы фотографии автовоза, загруженного автомобилями Mercedes E350 4-matic черного цвета с синей полосой на борту и милицейской мигалкой на крыше.

Как сообщал «Кавказский узел», в декабре 2011 года в России были объявлены лауреаты премии "Золотой ёршик-2011", присуждаемой за самые необоснованные бюджетные траты. Одним из лауреатов премии стал глава Чечни Рамзан Кадыров. Поводом для награждения как раз послужило размещение на сайте госсзакупок информации о покупке дорогостоящих иномарок для республиканского МВД.

Отметим также, что гораздо чаще в российской блогосфере внимание уделяется госзакупкам, которые проводятся различными организациями и ведомствами Дагестана.

В начале марта 2011 года широкий отклик в блогосфере получила информация о государственном заказе на закупку автомобиля представительского класса стоимостью 8,5 млн рублей для Министерства финансов Дагестана, которую опубликовал в своем "Живом Журнале" Алексей Навальный.

13 мая 2011 года стало известно о размещении администрацией президента Дагестана заказа на приобретение партии из 100 серебряных наручных часов. Начальная цена контракта составляла 2 миллиона 215 тысяч рублей (около 80 тысяч долларов). 

20 мая 2011 года на сайте госзакупок появился заказ управления Федеральной налоговой службы по Дагестану на приобретение автомобиля Toyota LC 200 VХ стоимостью 6,1 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей