08 февраля 2012, 12:30

ВС Астраханской области оставил без изменений приговор по делу о серии нападений на полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении членов группы, признанных виновными в нападениях на сотрудников правоохранительных органов летом 2010 года в Астрахани.

Как писал "Кавказский узел", дело 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова было передано в суд 19 августа 2011 года. В ноябре 2011 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по этому уголовному делу.

Как сообщила сегодня пресс-служба регионального следственного управления, в зависимости от роли в преступной группе и степени вины осужденные проведут за решеткой 21 год, 20,5 года и девять лет. "Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ оставлен без изменения приговор Астраханского областного суда в отношении 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова", - говорится в заявлении ведомства.

Отбывать наказание Бадрудинову предстоит в колонии особого режима, Абдушеву и Кафарову - в колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, преступная группа была создана в мае 2009 года 39-летним уроженцем Камызякского района региона Гайни Жумагазиевым, который привлек к участию в группировке своего 37-летнего брата Максута Жумагазиева и 19-летнего родственника Реваля Ибрагимова, а также своих знакомых Абдушева, Бадрудинова и Кафарова.

По официальной версии, целью членов группировки, сторонников радикального ислама, было совершение нападений на сотрудников милиции, устрашение населения и утверждение превосходства своей религии, пишет "РБК".

Как информировал "Кавказский узел", за 41 день, в период с 27 июля по 5 сентября, в Астрахани было совершено не менее четырех нападений на милиционеров. В ночь на 27 июля в парке в центре города трое неустановленных лиц напали на двух сотрудников ППС. Еще одно нападение на милиционеров произошло спустя сутки, 28 июля. 29 августа трое инспекторов ГИБДД были ранены при нападении. Ночью 5 сентября неизвестные обстреляли автомобиль транспортной милиции.

Трое подозреваемых в вооруженных нападениях на сотрудников милиции были задержаны 3 октября 2010 года, у одного из них изъяли самодельное взрывное устройство. У двух задержанных были обнаружены и изъяты ручные гранаты. НАК заявил, что задержанные планировали серию терактов на территории Астраханской области. Уголовное преследование в отношении лидера группы Гайни Жумагазиева, убитого в октябре 2010 года сотрудниками ОМОН в момент задержания, и Ибрагимова, убитого в апреле 2011 года в ходе спецоперации в Дагестане, было прекращено в связи с их смертью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей