08 февраля 2012, 13:42

Минсельхоз РФ выделяет дополнительные субсидии сельскому хозяйству Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов подписали в Москве соглашение о предоставлении субсидий на поддержку различных направлений сельскохозяйственного производства в рамках государственной программы в 2012 году. Размер субсидий не уточняется.

Средства из федерального бюджета пойдут на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам части затрат на уплату процентов по кредитам, поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства, овцеводства, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Дагестан является ключевым сельскохозяйственным регионом, который вносит заметный вклад в развитие агропромышленного комплекса Северо-Кавказского федерального округа и страны в целом. В сфере агропромышленного комплекса (АПК) республики формируется 16% валового регионального продукта и задействовано около трети экономически активного населения", - отметила при подписании соглашения 4 февраля Елена Скрынник. 

В 2011 году в Дагестане выделены средства на сохранение поголовья коров, на поддержку овцеводства, на закладку многолетних насаждений и уход за ними. Помощь получили сельхозтоваропроизводители республики за счет средств, выделенных на компенсацию ущерба, нанесенного засухой 2010 года, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в правительстве республики. Всего на поддержку АПК республики было выделено 2,5 млрд рублей.

В 2011 году объем валовой продукции сельского хозяйства республики по сравнению с предыдущим годом вырос на 5,5% и составил более 56 млрд рублей, рассказали в правительстве.

Впервые за последние десятилетия в Дагестане собрали рекордный объем урожая винограда - 139 тыс. тонн. Производство зерна достигло 245 тыс. тонн, картофеля - 323 тыс. тонн, овощей - около миллиона тонн, фруктов 113 тыс. тонн, молока - 647 тыс. тонн и мяса - 175 тыс. тонн, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Дагестана.

Дагестанским сельхозтоваропроизводителям за качество и экологичность производимой продукции присужден Гран-при на Всероссийской выставке "Золотая осень – 2011". 

Приняты существенные меры по разработке ведомственных целевых программ, утверждают в министерстве. В 2011 году в Дагестане реализовывались 4 ведомственные целевые программы в сфере АПК. Это "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока на 2009-2012 годы", "Развитие мясного скотоводства на 2011-2020 годы", "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на 2011-2020 годы", "Переработка мяса птицы на 2011-2015 годы". 

"Еще четыре республиканские ведомственные программы, касающиеся развития в Дагестане садоводства, семеноводства, овощеводства и мелиорации сельскохозяйственных земель прошли конкурс Минсельхоза России по отбору региональных экономически значимых программ", - отметили в министерстве сельского хозяйства республики.

Ранее "Кавказский узел" писал, что согласно соглашениям, подписанным в Москве 26 января 2011 года между министром сельского хозяйства РФ и президентом Дагестана, республика дополнительно получит более 800 миллионов рублей на развитие АПК, социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности.

28 апреля 2011 года в Москве на заседании круглого стола "День Республики Дагестан" Елена Скрынник уточнила, что на поддержку АПК Дагестана из федерального бюджета выделено 966 млн рублей, 460 млн уже было направлено к тому моменту в регион.

Примечание редакции: см. также новости "Сбербанк России проинвестирует крупные проекты в Дагестане", "Миллиардер Сулейман Керимов построит в Дагестане Дворец молодежи", "Премьер-министр Дагестана намерен привлечь инвестиции и создать свободные экономические зоны".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей