01 апреля 2002, 10:01

О приказе командующего Объединенной группировкой войск (сил) в чеченской республике ?80

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 марта 2002 года командующий Объединенной группировкой федеральных сил в Чечне издал приказ ?80, направленный на борьбу с тяжкими преступлениями при проведении "зачисток" и задержаний ("специальных операций" и "адресных мероприятий").

Пункты 2-4 приказа должны воспрепятствовать "исчезновению" задержанных, безнаказанным грабежам и убийствам. На всей технике, участвующей в "зачистке", должны быть четко видимые номера, при обысках в домах старшие групп должны представляться и называть свою принадлежность, по итогам каждой "операции" должны составляться акты и списки задержанных: передаваемые в местные органы власти; предусмотрены и некоторые иные меры.

Правозащитные организации с удовлетворением отмечают, что в приказе Командующего, наконец, зафиксированы те самые минимальные требования, с которыми командование Группировки согласилось еще 12 января этого года, на встрече с правозащитниками в с. Знаменское в офисе В.Каламанова. Непосредственно выход приказа ?80 они связывают также с их встречей 22 марта с представителями федеральной власти у С.Ястржембского. Эти контакты правозащитников и власти в Чечне и в Москве стали возможны в результате прошедшего в ноябре 2001 года Гражданского форума, и Приказ ?80 - их первый итог.

Два других пункта Приказа направлены на повышение управляемости группировки и усиление дисциплины в войсках, текст его должен быть доведен до всего личного состава.

Приказ ?80, в случае его исполнения и соблюдения, может способствовать предотвращению многих тяжких преступления против мирных жителей Чечни и относительному улучшению там ситуации с правами человека.

Правозащитные организации, со своей стороны, намерены:

  • способствовать широкому ознакомлению жителей Чеченской Республики с текстом Приказа ?80;
  • продолжать мониторинг в зоне вооруженного конфликта;
  • вести регулярные контакты с представителями административных и силовых структур для улучшения ситуации с правами человека и соблюдения законности в Чеченской Республике.

Однако заметно улучшить положение может только прекращение широкомасштабных "зачисток". Приказ ?80 - лишь первый шаг на этом пути.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей