06 февраля 2012, 02:02

Около семидесяти человек протестовали в Северной Осетии против работы завода "Электроцинк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В двухчасовой акции, состоявшейся 5 февраля на площади Победы во Владикавказе, приняли участие около 70 человек, выразивших несогласие с работой завода "Электроцинк". Участники акции потребовали закрыть предприятие или перенести его в связи с негативным воздействием на экологию.

Герман Ревазов, один из членов инициативной группы "Электроцинк. Чем мы дышим?", созданной в социальных сетях, отметил, что за два с половиной года они провели более двух десятков акций.

"Мы боремся за экологию, за остановку не подлежащего модернизации завода "Электроцинк". Мы надеемся, что наш протест будет услышан. В противном случае нас бы здесь не было. Не имеет смысла бороться с чем-то, если не веришь в конечный результат", - сказал Ревазов.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", участники пришли на пикет с транспарантами, среди которых были: "Народ запомни навсегда - "Электроцинк" для нас беда", "100 тысяч населения Владикавказа живут на загрязненной "Электроцинком" земле", "Спасите нас и будущие поколения Осетии", "Обеспечить по закону санитарную зону" и др.

Как и на предыдущих акциях, участники пикета распространяли листовки, в которых изложены данные о том, как деятельность предприятия отражается на экологической обстановке.

Житель Владикавказа Сергей Гагиев не участвовал акции, а проходил мимо и получил листовку.

"Хорошо, когда у людей есть своя позиция, и хорошо, когда в нашей республике есть возможность свободно высказаться, соблюдая при этом порядок и никому не мешая, - подчеркнул он. - Однако, проблему экологии, вопросы "Электроцинка", увеличение количества больных невозможно решить только за счет акций и митингов - нужны специалисты высокого уровня, и за ними решающее слово".

Он считает, что теперь участникам акции следует выйти за рамки темы "завод - экология" и заняться практическими делами.

"Полагаю, что, когда сойдет снег самое время заняться очисткой мусора в наиболее посещаемых местах - это побережья рек как в горах, так и на равнине, живописные горные ущелья, городская черта, где немало точек, куда без зазрения совести местными жителями сваливается строительный и бытовой мусор. Если мы все дышим автомобильными выхлопами, страдаем от производственных выбросов и зловонных отходов, то надо и самим что-то делать", - считает Гагиев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей завода о прошедшем пикете.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Владикавказа в прошлый раз вышли на митинг против работы завода "Электроцинк" 21 января. На площади Победы, где проходила акция, собралось около 100 человек. При этом участники заявили, что не верят в выполнение программы мирового соглашения между металлургическим предприятием и Роспотребнадзором Северной Осетии и продолжат протесты. 

В мае 2010 года Роспортебнадзор и предприятие "Электроцинк", расположенное во Владикавказе, подписали мировое соглашение. Завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий.

В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей