Участники митинга "За честные выборы" во Владикавказе 4 февраля 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

05 февраля 2012, 13:10

Участники двух митингов в Северной Осетии высказали предложения по проведению честных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии 4 февраля прошли два митинга под лозунгом «За честные выборы», на которых прозвучали предложения, способствующие, по мнению митингующих, предельной открытости избирательного процесса.

Митинги в столице Северной Осетии собрали меньше людей, чем рассчитывали организаторы

Митинги прошли в центре Владикавказа в сквере на площади Штыба. В первом, организованном сторонниками ЛДПР, приняли участие до 40 человек, а второй митинг, инициированный жителем северо-осетинской столицы Анатолием Сидаковым, собрал в два раза меньше участников.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», на первом митинге ожидалось не менее трехсот человек, и до сотни сторонников рассчитывали собрать организаторы другой акции. Отметим, что в городе стояла непривычно холодная погода – утром температура воздуха во Владикавказе составила 15 градусов мороза, и к началу массовых мероприятия повысилась до -9 градусов Цельсия.

«Организаторы заранее уведомили органы местного самоуправления о том, что хотят провести свои акции, и была достигнута договоренность о том, что первый митинг начинается в полдень, а второй через два часа», - рассказал источник в мэрии Владикавказа.

По словам координатора северо-осетинского регионального отделения ЛПДР Георгия Зозрова, его единомышленники пришли на акцию под лозунгами «Защитим права граждан», «Закон выше всего», но Участники митинга "За честные выборы", организованного ЛДПР, во Владикавказе 4 февраля 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"считают важным помимо митингов, до предстоящего дня голосования на выборах президента России, сосредоточиться на индивидуальных встречах с жителями республики.

«Мы работаем с избирателями, разъясняем ситуацию, и приглашаем их стать наблюдателями на предстоящих выборах - все, кто неравнодушен, должны это сделать. Недопустимо, когда одна часть общества равнодушна, а только другая интересуется актуальной проблемой, говорит и что-то делает для того, чтобы выборы были действительно честными», - считает Зозров.

Без свободных честных выборов - нет свободной демократии

«Без свободных честных выборов - нет свободной демократии», - добавил он.

По словам Зозрова, преимущества слежения за процессом голосования в режиме «он-лайн» благодаря установленным на избирательных участках видеокамерам могут нивелировать частые отключения электроэнергии, которые наблюдаются за последний месяц. "Ввиду холодов в квартирах горожан не обеспечивается необходимый температурный режим – жителям приходится использовать электрические нагревательные приборы, и с учетом повышенной нагрузки и износа сетей, возникают перебои с энергией", - отметил Зозров .

Участники митингов указывали на рост тарифов и проблемы в коммунальной сфере

"Социальная апатия, отсутствие гражданской позиции, нежелание участвовать в важных политических событиях вПлакаты на митинге "За честные выборы". Владикавказ, 4 февраля 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла" конечном итоге приводит к тому, что именно не голосующий человек чаще всего начинает жаловаться на происходящее, особенно на рост тарифов", - отмечает ветеран труда Эльбрус Губиев.

«Цены на коммунальные услуги опять будут подниматься после выборов. Простому человеку трудно отдавать за это деньги, и если ему сегодня это не так просто, то можно представить, как он себя будет чувствовать, когда все услуги опять подорожают. А для этого человек должен прийти на выборы, чтобы отдать свой голос за партию или ее кандидата, а потом, как избиратель он должен спросить: почему так все получается, почему кто-то допускает рост тарифов, и кто должен отвечать?», - заявил участник акции.

бедные граждане - это самые законопослушные, и они первыми платят, а потом испытывают проблемы

В числе проблем, которые больше всего беспокоят людей, владикавказец Анатолий Сидаков, являющийся инициатором акции, назвал коррупцию и рост тарифов на услуги, причем последний фактор он связал исключительно с действиями монополистов.

«Рост тарифов – это ущемление прав людей. Людям трудно все это выдержать, ведь жителям не хватает пенсии, чтобы все уплатить. А именно бедные граждане - это самые законопослушные, и они первыми платят, а потом испытывают проблемы», - сказал Сидаков.

Аза Асламурзаева, проживающая во Владикавказе, всегда ходит на выборы, но, как призналась сама опрошенная, сомневается в том, что предстоящие выборы будут честными.

Фальсификация результатов происходит в тот момент, когда после Слева: инициатор акции, член партии "Яблоко" Анатолий Сидаков и Виктор Макеев, первый секретарь регионального отделения общероссийской организации "Коммунисты России" на митинге "За честные выборы". Владикавказ, 4 февраля 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"окончания голосования избирательная комиссия в течение двух-трех часов работает за закрытыми дверями и без какого-либо контроля, убежден Виктор Макеев.

По его мнению, установка веб-камер на избирательных участках, безусловно, явится действенным аргументом в пользу честных выборов, но помимо организационно-технических действий, должны последовать и другие шаги.

«Можно обязать членов избирательной комиссии составлять протокол, а именно итоговый большой экземпляр, под видеокамеру, чтобы можно было все это отследить в режиме реального времени», - говорит Макеев. Посчитали и написали фломастером цифры, все это показали в Интернете, и это дает уверенность в том, что цифры уже не переделаешь», - считает мужчина.

Только полное соблюдение прав и свобод граждан, неукоснительное соблюдение действующего в стране законодательства, в частности, избирательного, предопределит чистые выборы, убежден правозащитник Касполат Каргинов.

«Тогда не нужно будет проводить митингов и собирать людей, а нужно только, чтобы законы соблюдались и работали для людей», - констатирует Каргинов.

Напомним, что руководители четырех североосетинских отделений всероссийских политических партий, участвующих в выборах в Государственную думу, подписали 5 октября 2011 года соглашение "За честные выборы". Подписи под документом поставили представители региональных отделений "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и "Правого дела".

1 февраля на двух избирательных участках Владикавказа начали работать системы видеонаблюдения с целью обеспечения максимальной прозрачности предстоящих выборов президента России. Монтаж и запуск оборудования на остальных участках республики завершится до 1 марта.

На предстоящих 4 марта выборах президента России жители Северной Осетии будут голосовать на 368 избирательных участках. Из них 24 относятся к числу закрытых - это участки, находящие в воинских частях, лечебно-профилактических учреждениях, на режимных объектах, входящих в систему исполнения наказания.

На оставшихся 344 участках новая техника будет установлена, даже несмотря на то, что 33 участка находятся в труднодоступной горной местности. На каждом участке устанавливается программно-аппаратный комплекс, состоящий из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей