30 марта 2002, 13:20

Проект российских ученых "Чечня: направления мирной реконструкции"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возрождение чеченского общества, пострадавшего от войны, невозможно без воссоздания полноценной культурной среды, считает директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. Об этом он заявил на брифинге в Москве, посвященном представлению проекта "Чечня: направления мирной реконструкции". Одним из авторов проекта стал возглавляемый? Тишковым институт. "Подлинный мир придет в общество только тогда, когда среди людей будут властвовать связи, одухотворенные культурой, искусством, народными художественными традициями", - сказал ученый. В ближайшее время ряд государственных и общественных организаций, входящих в международный Форум по раннему предупреждению и раннему реагированию, объявят ряд конкретных инициатив, направленных на помощь чеченским учреждениям культуры. Это ? одно из направлений проекта "Чечня: направления мирной реконструкции". В нем участвуют авторитетные ученые и общественные деятели. Предложения участников проекта сводятся к тому, чтобы наряду с социально-экономическим восстановлением были запущены механизмы деятельности культурных инициатив в самом чеченском обществе. Реализовать на практике многие идеи проекта "Чечня: направления мирной реконструкции" готов, по заявлению председателя общественного совета общественных и культурных объединений Чечни Джабраила Гакаева, формируемый ныне под эгидой Госдумы России и ПАСЕ Консультативный совет по восстановлению мира в чеченском обществе. По мнению авторов проекта, он поможет также преодолеть определенный "барьер недоверия" международных гуманитарных организаций к действиям федерального центра в Чечне и вызвать их "более решительное сотрудничество" как с федеральными структурами, так и с чеченскими общественными организациями.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей