05 февраля 2012, 07:47

В Калмыкии начинается реконструкция центральной части Элисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Элисты начался снос ветхого жилья. В этой части города, на улицах Ленина, Клыкова, Губаревича, в течение года планируется снести 16 двухэтажных жилых домов, построенных в начале 60-х годов прошлого века. Их жильцам будут предоставлены новые квартиры в рамках федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья и жилфонда, подлежащего сносу.

"Освободившиеся после сноса ветхого жилья земельные участки будут выставлены на аукцион. При проведении конкурса будет учитываться не только цена, предлагаемая покупателями, но и подготовленные ими эскизы зданий. Будущие новостройки должны эстетически вписываться в облик центральной части города", - сообщил главный архитектор Элисты Сергей Шалаев.

Напомним, в конце октября и начале декабря 2011 года во втором и третьем микрорайонах столицы Калмыкии были сданы четыре многоквартирных дома. Ключи от них получили 87 элистинских семей. В конце декабря были сданы в эксплуатацию еще три дома. Таким образом, 189 семей в прошлом году переехали из аварийного жилья в новые квартиры.

"Программа не прекратит своего действия и в этом году. Предусмотрено строительство 108-квартирного жилого дома для переселения граждан из аварийных и ветхих жилых домов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы мэрии Элисты Надежда Тюрина.

На месте сносимых домов планируется построить 3,4,5-этажные жилые дома и общественные здания. Квартал между центральным хурулом "Золотая обитель Будды Шакьямуни" и улицей Лизы Чайкиной, где сейчас расположены промышленные здания, будет использован для создания единого комплекса госучреждений.

По словам главного архитектора, общая площадь застройки превышает 75 тысяч квадратных метров. Проектом предполагается строительство около 1300 квартир общей площадью 67,2 тысячи квадратных метров, детского сада на 200 мест, школы на 580 учащихся, аптеки, магазинов, кафе, молочной кухни.

О сроках строительства не сообщается.

"Кавказский узел" сообщал, что объемы жилищного строительства в Калмыкии в январе - мае 2011 года увеличились на 80,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 92% жилой недвижимости строится в столице республики.

На сегодняшний день в Элисте 76 многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу. В рамках действующей программы их жильцам в ближайшие годы также будут предоставлены новые квартиры.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей