04 февраля 2012, 16:42

В Элисте прошел митинг «За честные выборы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии 4 февраля у памятника Ленину состоялся митинг «За честные выборы». В акции приняли участие около 50 человек.

Митинг прошел спокойно, задержаний участников не было. В отличие от аналогичного митинга 24 декабря, на этот раз участники приняли резолюцию. 

Организатором мероприятия выступило гражданское движение «За честные выборы в Калмыкии», акцию поддержали местные отделения партий КПРФ и «Яблоко».

В уведомлении о проведении митинга указывалось, что в нем примут участие двести человек. Организаторы считают, что небольшое число участников вызвано сильным морозом. В эти дни в Калмыкии стоит мороз до 19 градусов, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Перед собравшимися выступили преподаватель Калмыцкого государственного университета Юлий Оглаев, коммунист Николай Секенов, председатель движения «Генерал Городовиков» Басан Городовиков, координатор ассоциации «Голос» в Калмыкии Геннадий Санчиров. 

Участники держали плакат «Воровскую власть – на свалку истории». Рядом с митингующими стояли несколько членов «Единой России» без привычной для них атрибутики. По словам координатора движения «За честные выборы в Калмыкии» Валерия Бадмаева, руководство республики обещало прийти на митинг, но, кроме полицейских, других представителей государственной власти на площади не было.

Протестующие единогласно приняли резолюцию, в которой содержались требования к главе Калмыкии Алексею Орлову, председателю Народного хурала Анатолию Козачко, председателю избирательной комиссии Калмыкии Александру Дикалову. 

Участники акции потребовали прекратить административное давление на избирателей, практику назначения членами УИКов работников и сотрудников муниципальных и государственных учреждений, прекратить в день голосования подвоз избирателей к УИКам, массовое голосование на дому и по открепительным удостоверениям, удаление наблюдателей, членов УИК с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса от оппозиционных партий и кандидатов, а также удаление журналистов с помощью сотрудников полиции как в ходе голосования, так и во время подведения итогов выборов.

Отдельными пунктами указаны требования отмены поквартирного обхода избирателей сотрудниками коммунальных служб, директорами и учителями школ, медицинскими работниками.

Участники митинга также потребовали "не мешать разрешенной федеральными законами активной агитации за оппозиционных кандидатов в президенты РФ путем организации митингов, собраний, пикетов и шествий членами КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и их сторонниками; не вовлекать в подавление законной гражданской активности избирателей сотрудников полиции и представителей других силовых ведомств".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями официальных лиц Калмыкии в связи с требованиями, предъявленными участниками митинга. 

"Почему я пришла на митинг? Его основной лозунг – за справедливые и честные выборы. Я разделяю мнение организаторов митинга, поэтому решила выразить свою поддержку. На выборах я буду голосовать за Зюганова", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Элина Котушова. 

"Я не слышала выступлений, но я за то, чтобы люди говорили о своих проблемах, решали их. Это же прекрасно! Если нет проблем, нет и жизни", - сказала Любовь Босхаева, которая проходила мимо митингующих.

В тот же день сразу в нескольких районах Элисты прошли пикеты студенческих отрядов в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина.

Митинги в рамках всероссийской акции "За честные выборы" сегодня проходили во многих крупных городах России, в том числе в ЮФО и СКФО. Акция также прошла в МосквеОни проводятся в преддверии выборов президента РФ, назначенных на 4 марта.

Корреспонденты «Кавказского узла» отслеживали ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вели онлайн-трансляции с места событий.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей