Селение Гимры Унцукульского района Дагестана. Глава селения Алиасхаб Магомедов (в центре) выступает на митинге против режима КТО 14 января 2012 г. Фото Шамиля Магомедова, http://gimry.ucoz.com

04 февраля 2012, 14:45

Избитые силовиками жители Гимров чувствуют себя удовлетворительно, сообщил глава села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самочувствие избитых силовиками жителей селения Гимры Унцукульского района Дагестана Магомеда Байсултанова, Аслангерея Магомедова и Зайнудина Зайнудинова удовлетворительное, сообщил глава селения Алиасхаб Магомедов. Как рассказал один из пострадавших от действий силовиков, жаловаться на их действия он не намерен.

Напомним, 3 февраля житель селения сообщил, что сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали трех местных жителей, которых впоследствии избили.

По словам Алиасхаба Магомедова, из троих сельчан лишь Зайнудин Зайнудинов пока прикован к постели.

"Зайнудин лежит дома: у него был вывих голеностопного сустава, который вправили в местной больнице, Магомед (Байсутанов) и Аслангерей (Магомедов) уже гуляют по селу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алиасхаб Магомедов.

Он также проинформировал, что в Шамилькале дислоцирован сводный отряд МВД России в количестве около 500 человек. "Там есть и дагестанцы, и приезжие из других регионов России. Контактов с нами они не имеют, проводят точечные, подворные обходы, ведут себя в целом относительно удовлетворительно. На почве чего у них возник инцидент с этими ребятами, не знаю", - сообщил глава поселения.

Один из пострадавших, Аслангерей Магомедов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" подробности инцидента.

"В тот день я, Магомед и Зайнудин ночевали у тети. Когда пришло время утреннего намаза, Зайнудин открыл дверь, чтобы выйти в туалет. Оказывается, в этот момент рядом с домом проходили вооруженные полицейские в масках и камуфляжной форме. Они, увидев открытую дверь, сразу закричали: "Поднять руки, зайти в дом". Полицейские вломились в комнату, я спал, меня один из силовиков разбудил сильным ударом ноги в плечо. Нас всех уложили на холодный пол, забрали документы, телефоны", - сообщил Аслангерей Магомедов.

Из его рассказа следует, что задержанных затем посадили в бронированный "Урал".

"Полицейские заставили нас сесть на корточки, довезли до поста "Шамилькала". Когда машина остановилась, криком потребовали, чтобы вышли. Мы поднялись, я и Магомед выпрыгнули, а у Зайнудина ноги сильно отекли, он не смог встать, тогда его полицейские грубо вытолкнули из машины, здесь он и получил вывих. Потом на мою голову надели мешок, посадили в одну машину, Магомеда и Зайнудина – другую. Нас куда-то завезли, повели в разные кабинеты, где стали избивать", - рассказывает молодой человек.

По его словам, били "до крови". "Меня колотили втроем, спрашивали, знаю ли я, где находится некий Сулейман Магомедов. Я сказал, что не владею никакой информацией. К обеду избиения прекратились, с моей головы сняли мешок, сфотографировали, вернули телефон, потребовали немедленно покинуть кабинет. Схожая судьба постигла и моих друзей", - сообщил Аслангерей Магомедов.

Он также заявил, что не намерен куда-либо обращаться с жалобами. "Все в этой системе схвачено, справедливости не найдешь. Поэтому не вижу резона куда-то обращаться", - отметил собеседник.

По словам одного из жителей села Шамиля Магомедова, молодых людей отпустили после вмешательства джамаата Гимров.

В дежурной части ОВД Унцукульского района республики в день происшествия корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что инциденты подобного характера в районе в течение дня не отмечались.

Новых комментариев от представителей правоохранительных органов об этом происшествии пока нет.

Отметим, что в течение января из села Гимры неоднократно приходили сообщения о различных происшествиях с участием силовиков. Селяне заявляли о произволе сотрудников полиции и военнослужащих в селе Гимры.

10 января на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о блокировании села Гимры. По словам местных жителей, село было окружено сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими, к населенному пункту подтянулась тяжелая военная техника. 11 января въезд и выезд из Гимров были открыты, однако силовики остались в селе. 

14 января селяне провели митинг с требованием снять режим КТО. Вечером того же дня прошла встреча жителей селения с руководством спецоперации. 17 января глава населенного пункта Алиасхаб Магомедов проинформировал, что силовики покинули Гимры. При этом в Совбезе Дагестана заявили, что не знают, когда в Унцукульском районе будет снят спецрежим.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей