Эмир Кустурица и Деян Спаравало во время одного из своих выступлений. Фото Драгана Теодоровича Зеко предоставлено пресс-службой Международного зимнего фестиваля искусств в Сочи.

03 февраля 2012, 05:10

В Сочи открывается V Международный зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

C 3 по 16 февраля в Сочи в рамках Культурной олимпиады «Сочи-2014» пройдет юбилейный Пятый зимний фестиваль искусств, арт-директором и организатором которого является известный дирижер и альтист Юрий Башмет.

В этом году на фестивале, помимо симфонической музыки, будут представлены кино, анимация, драматическое искусство, музыкальный театр, театр марионеток, изобразительное и прикладное искусство, видео-арт, ювелирное искусство, литература. Среди участников фестиваля Театр им. Е.Вахтангова, итальянская певица Барбара Фритолли, Миланский театр марионеток Carlo Colla e Figli, скрипачи Максим Венгеров, Жан-Люк Понти, Алена Баева.

Фонд имени Мариса Лиепы представит зрителям Международного зимнего фестиваля искусств проект из золотой коллекции «Русские сезоны XXI века» - одноактные балеты «Тамар» М.Балакирева и «Шехеразада» Н.Римского-Корсакова с участием премьера Большого театра Николая Цискаридзе.

По словам народного артиста России Андриса Лиепы, задача проекта «Русские сезоны XXI века» заключается в возрождении одного из лучших периодов истории русской и мировой культуры, связанного с именем Сергея Дягилева.

«Наша группа влюблена в этот проект и искренне верит, что он станет достойным продолжением великих традиций, заложенных всеми участниками «дягилевского» периода. Нам нужно, оттолкнувшись от исходников, которые во многом утрачены, создать новые спектакли и наполнить их энергетикой сегодняшнего дня», - сказал танцор.

Также на фестивале состоится концерт группы No smoking orchestra, возглавляемый кинорежиссером Эмиром Кустурицей. Группа играет балканскую музыку, которую Кустурица использовал в своих фильмах, – коктейль цыганских, сербских, турецких ритмов и рок-н-ролла.

В рамках фестиваля 2012 года запланирован ряд благотворительных и специальных проектов: детский театральный проект для детей из социально незащищенных семей и детских домов, серия мастер-классов ведущих артистов-участников фестиваля с телемостами с несколькими городами России, круглые столы по проблемам современного искусства и литературы.

В фестивальную программу вошли мероприятия для детской аудитории. Программу мультфильмов представит Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum, в ней будут представлены фильмы, отражающие, по мнению организаторов, всю палитру современных идей и течений в анимации. В этом году фестиваль Linoleum представляет работы самых юных участников – мультфильмы, созданные детьми в возрасте от 5 до 12 лет.

Один из проектов фестиваля искусств - выставка «Эхо-Эко», в которую вошли 15 работ финалистов конкурса работ видео-арта, объединенные темой экологии и выбранные из более 300 работ участников из Италии, России, Португалии, Германия, США, Канады, Испании, Китая и других стран.

Впервые международная выставка-конкурс работ видео-арта «Эхо-Эко» прошла в рамках IV Международного зимнего фестиваля искусств в Сочи в 2011 году. «Теперь работ стало больше, и они значительно ярче и выразительнее по качеству», - отмечает постоянный куратор проекта «Эхо-Эко», известный итальянский эксперт видео-арта Антонио Джеуза.

«Эхо-Эко» – открытое обращение к художникам, работающим в жанре видео и анимации по всему свету, к тем, кто верит, что искусство – это могущественное оружие, чтобы разбудить общественное мнение и чувство ответственности за то, что происходит сегодня в экологии», - сказал Джеуза.

Также в рамках фестиваля состоятся концерт проекта «Мировые звезды XXI века» с участием молодых музыкантов из разных стран мира и вечер поэзии молодой поэтессы Веры Полозковой. В дни фестиваля будет проходить ретроспектива фильмов финского кинорежиссера Аки Каурисмяки. В фойе Зимнего театра развернется выставка киноафиш и выставка театральных костюмов к балетным спектаклям.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в прошлом году Зимний международный фестиваль в Сочи стал членом Европейской ассоциации фестивалей. С 2011 года на фестивале вручается специальный приз «Серебряная ракушка», обладателем первого приза стал арт-директор фестиваля Юрий Башмет, который в феврале 2009 года стал первым послом XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи.

Напомним, Культурная олимпиада стартовала в Сочи в 2010 году. Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, она начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр.

В программу Культурной олимпиады в минувшем году были включены VII Открытый джазовый фестиваль Black Sea и фестиваль авторской песни "Лето – это маленькая жизнь", ежегодный XII Международный органный фестивальакция "Кино в твоем дворе"специальный проект международного фестиваля-школы "Территория" "Полнолуние""Марафон регионов России" и "Фестиваль театров кукол стран Причерноморья".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей