03 февраля 2012, 03:15

В Азербайджане по делу об убийстве Рафига Таги следователи допросили 130 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в качестве потерпевших и свидетелей по делу об убийстве известного публициста Рафига Таги были допрошены свыше 130 человек, заявлено на совещании под руководством генерального прокурора Закира Гаралова и главы МВД Азербайджана Рамиля Усубова. Однако о конкретных мотивах преступления, исполнителях и заказчиках убийства Таги сотрудники следственных органов по-прежнему ничего не сообщают.

Как ранее писал "Кавказский узел", 19 ноября 2011 года в Баку неизвестные напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операций состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось. Но 23 ноября писатель скончался.  

Руководители правоохранительных органов Азербайджана на оперативном совещании 1 февраля заслушали отчет следственной группы, расследующей убийство Таги.

В ходе совещания было отмечено, что «обязанности и задачи, поставленные перед группой, выполнены полностью». В частности, следователи отчитались о проведении «многочисленных оперативно-розыскных  мероприятий».

По данным МВД, в качестве потерпевших и свидетелей были допрошены свыше 130 человек, осуществлены около 10 комплексных экспертиз и  получены соответствующие заключения.

Следствие также провело анализ видеозаписей, зафиксированных 43 камерами наблюдения по маршруту движения Таги накануне и в день происшествия. Из указанных видеокамер только четыре не работали из-за технических неполадок.

Вдова покойного Наиля Тагиева признана правопреемником публициста на следствии, 16 декабря 2011 года были взяты ее показания. Рассмотрены ходатайства адвоката Эльчина Садыгова, и приняты соответствующие процессуальные решения.

Как считают представители МВД, «на данном этапе следствия не выявлено фактов», доказывающих халатность врачей станции скорой помощи, доставивших Рафига Тагиева в Городской клинический центр, и  сотрудников этого медучреждения, лечивших покойного (ранее азербайджанские эксперты заявили, что действия медицинского персонала вызывают вопросы. - прим. "Кавказского узла").

Следствие подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что Таги умер от многочисленных ножевых ран. Судмедэкспертиза по вопросам, касающимся соответствия хирургической операции и проведенного лечения медицинской методике, продолжается.

Напомним, "Группа превентивного реагирования" провела в Азербайджане расследование смерти Таги и 21 января представила отчет о своей работе. Члены проекта сделали вывод, что расследование уголовного дела в связи с убийством Рафига Таги ведется медленно и неэффективно.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей