02 февраля 2012, 14:25

Суд Краснодара слушает дело о госзакупке томографа Минздравом Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьский районный суд Краснодара в январе 2012 года начал рассмотрение уголовного дела о государственной закупке медицинского томографа Министерством здравоохранения Республики Адыгея в рамках нацпроекта "Здоровье". Подсудимой по делу проходит директор ООО "Кубань-Рентген" Татьяна Киршева, которая обвиняется в мошенничестве и ограничении конкуренции. Ее защита утверждает, что состава преступления нет.

Обвинения по уголовному делу предъявлены предпринимателю

Громкое уголовное дело о томографе, закупленном Адыгеей в 2009 году в рамках нацпроекта "Здоровье" для Адыгейской районной больницы, было возбуждено и расследовалось Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Адыгея. Изначально, помимо Киршевой, подозреваемыми по делу проходили также высокопоставленные чиновники Министерства здравоохранения Адыгеи.

В частности, уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя министра здравоохранения республики Нателлы Чеужевой, которая подозревалась в причинении крупного ущерба министерству в сумме более 8 млн рублей. 

По версии следствия, в 2009 году заместитель министра здравоохранения Адыгеи была назначена руководителем рабочей группы Минздрава по подготовке документации об аукционе на поставку оборудования в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В итоге, как считает следствие, томограф был приобретен по завышенной цене. 

Дело в отношении замминистра было возбуждено в результате проведенного расследования по другому уголовного делу по факту приобретения медоборудования по завышенной стоимости.

В октябре 2011 года заместитель прокурора Адыгеи утвердил обвинительное заключение в отношении директора ООО "Кубань-Рентген" Татьяны Киршевой, которая, по версии следствия, действуя совместно с заместителем министра здравоохранения Адыгеи, заранее указала в техническом задании по приобретению медицинского томографа конкретную необходимую модель. Таким образом, как считает следствие, был ограничен доступ на рынок других поставщиков медицинского оборудования, предлагающих аналогичные модели.

Следствием также было "установлено искусственное удержание начальной цены контракта в ходе аукционных процедур и приобретение томографа заказчиком по значительно завышенной цене не менее чем на 8 миллионов рублей".

Однако замминистра Нателла Чеужева, "активно способствовавшая раскрытию вышеуказанных преступлений", была освобождена от уголовной ответственности республиканской прокуратурой. На скамье подсудимых оказалась только предприниматель из Краснодара Татьяна Киршева.

Данное уголовное дело было передано на рассмотрение в суд Краснодара – по месту регистрации ООО "Кубань-Рентген". Слушание дела началось в Октябрьском районном суде под председательством судьи Стариковой 11 января.

Обвинение: Минздрав Адыгеи обманули

Татьяне Киршевой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и пунктами "а", "в" части 2 статьи 178 (недопущение, ограничение или устранение конкуренции, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства) УК РФ.

Как говорится в обвинительном заключении, "в период с 11.03.2009 до 01.06.2009 начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению Министерства здравоохранения РА Н.С.Чеужева получила коммерческое предложение от ООО "Кубань-Рентген" о приобретении томографа компьютерного рентгеновского с мультисрезовым спиральным сканированием производства корпорации "Тошиба" по цене 30 млн. рублей, определив указанную сумму как начальную (максимальную) цену государственного контракта при проведении конкурсных процедур".

Киршева, по версии следствия, зная, что при отсутствии конкуренции в ходе конкурса начальная цена госконтракта снижена не будет и что выделенные Минздравом Адыгеи на закупку томографа средства в сумме 30 миллионов "значительно превышают его рыночную стоимость", решила совершить "хищение чужого имущества – части указанных денежных средств путем обмана посредством недопущения снижения начальной (максимальной) цены контракта в ходе конкурса".

Следствие считает, что обман Минздрава Адыгеи со стороны Татьяны Киршевой заключался в "разработке специалистами ЗАО "Тошиба медикал системз" технического задания для аукциона №109-А, содержащего технические параметры конкретной модели томографа", введении представителей Минздрава "в заблуждение относительно невозможности поставки 16-срезового томографа иными продавцами стоимостью менее 30 млн. рублей", сговоре с представителями министерства "для размещения указанного технического задания в составе документации об открытом аукционе №109-А".

Также следствие считает, что ООО "Кубань-Рентген" приобрело томограф "по его рыночной стоимости, составляющей около 18 млн. рублей", и продало его при отсутствии конкуренции Минздраву Адыгеи по начальной цене контракта в 30 млн. рублей.

Защита: состава преступления нет

Подсудимая Татьяна Киршева свою вину категорически отрицает. "Если рыночная экономика у нас действует, я не виновата", - заявила она в ходе первого заседания суда.

Защита Киршевой считает, что обвинение "не основано на действующем законодательства и фактических обстоятельствах дела, содержит серьезные противоречия и надуманные выводы, материалы дела содержат недопустимые доказательства, которые не могут быть положены в основу обвинительного приговора".

Как заявил в ходе судебного заседания адвокат обвиняемой Борис Кожемякин, обвинять предпринимателя в том, что он "дешево купил и дорого продал" – глупо, ибо это основной принцип рыночной экономики и современного предпринимательства.

"Цена, по которой был поставлен томограф, определялась должностными лицами Министерства здравоохранения и Министерства финансов Республики Адыгея. Мнение участников аукциона, в том числе сотрудников ООО "Кубань-Рентген" о цене и качестве томографа в соответствии с ФЗ-94 должно учитываться, но не является определяющим для формирования начальной цены аукциона, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимой. - Аукцион на закупку томографа был проведен в открытом режиме в соответствии с законом, что предполагало свободное участие в торгах фирм, которые были способны поставить 16-срезовый томограф по оптимальной цене".

Надуманным адвокат назвал утверждение обвинения, что для подготовки конкурса требовались какие-то особые действия по изготовлению техзадания. "Не стоит особого труда убедиться, что "техническое задание" - это по существу техническая характеристика томографа, соответствующая его техническому паспорту от производителя", - сказал Борис Кожемякин.

Он также подчеркнул, что по заявлению должностных лиц Минздрава и Минфина Адыгеи решающим условием для приобретения 16-срезового компьютерного томографа была наиболее выгодная цена в 30 млн. рублей, "предложенная фирмой "Кубань-Рентген" с соблюдением необходимого качества и комплектации томографа для лечебных целей".

"При этом ответственные за закупку томографа должностные лица самостоятельно проводили мониторинг цен, отвергали предложения фирм, значительно превышающих  рыночные. Ориентиром для выбора Министерством здравоохранения Адыгеи ООО "Кубань-Рентген" послужило то обстоятельство, что еще в 2008 году в Краснодарском крае было закуплено четыре 16-срезовых томографа за 120 млн. рублей", - отметил адвокат.

Как заявил Кожемякин, чистая прибыль ООО "Кубань-Рентген" от выполнения государственного контракта по поставке томографа составила более 3%, что "является абсолютно приемлемым доходом по правилам делового оборота".  

"Утверждение следствия, что доход фирмы ООО "Кубань-Рентген" от приобретения 16-срезового томографа фирмы "Тошиба" составил 30 млн. рублей выглядит надуманным и ничем не обоснованным, - говорит защитник. - Можно предположить, что обвинение перепутало сумму государственного контракта в 30 млн. рублей, по которой ООО "Кубань-Рентген" обязалось поставить томограф в больницу города Адыгейска, и чистую прибыль, которую получила фирма".

Вместе с тем, как отметил адвокат, современное российское законодательство не устанавливает ограничений в отношении размера дохода предпринимателей, включая доход от выполнения заключенных государственных контрактов.

"Отличный томограф"

Директор ООО "Кубань-Рентген" Татьяна Киршева и ее защита подчеркивают, что фирма добросовестно выполнила принятые обязательства по государственному контракту: "поставила качественный томограф, в установленном порядке произвела таможенные процедуры с поставленным оборудованием, оплатила его монтаж и обучение персонала, за свой счет заменила оборудование, связанное со стабильным энергоснабжением томографа, уплатила соответствующие налоги". 

"Дополнительные расходы по замене энергооборудования для стабильной эксплуатации томографа стоимостью около 1 млн. рублей ООО "Кубань-Рентген" взяло на себя, что свидетельствует об отсутствии какого-либо умысла со стороны директора ООО "Кубань-Ренген" Киршевой причинить своими действиями ущерб Минздраву Адыгеи", - говорит адвокат.

Впрочем, факт добросовестного исполнения госконтракта со стороны ООО "Кубань-Рентген" подтверждают и представители самого Минздрава Адыгеи, признанного по данному делу потерпевшей стороной.

Юрист-консультант министерства, представляющий в суде потерпевшую сторону, в своих показаниях суду назвал приобретенный по госзаказу томограф "отличным", отметив, что "на сегодняшний день никаких претензий к его работе нет". Он также подтвердил, что аукцион проводился в соответствии со всеми нормами закона.

Тем не менее, потерпевшей стороной был заявлен гражданский иск, в котором она просит суд взыскать с подсудимой Татьяны Киршевой чуть более 8 миллионов рублей в пользу Минздрава Адыгеи.

В настоящее время в Октябрьском районном суде Краснодара продолжается слушание данного уголовного дела. В качестве свидетелей допрашиваются работники ООО "Кубань-Рентген", руководители крупнейших медицинских учреждений Адыгеи, являвшиеся членами конкурсной комиссии, сотрудники Минэкономразвития, Минфина и Минздрава Республики Адыгея, в том числе действующий и бывший министры здравоохранения.

Дела "о томографах" расследуются и в других регионах юга России

Уголовные дела "о томографах" по фактам госзакупок медицинского оборудования были возбуждены в 2010-2011 годах в десятках регионов России. Волна уголовных дел началась после того, как в августе 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и Следственному комитету привлечь к ответственности должностных лиц, которые причастны к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах.

Тогда же руководитель контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко заявил о многочисленных случаях махинаций в российских регионах при закупках томографов. Утверждалось, что в результате действий посредников разница в стоимости томографов в отдельных регионах достигала более 55 млн рублей. Подозреваемыми по большинству уголовных дел "о томографах" были признаны должностные лица соответствующих ведомств.

"Кавказский узел" освещает судебный процесс в Ингушетии по делу в отношении бывшего министра здравоохранения республики Инны Мальсаговой, которая обвиняется в том, что в 2009 году подписала контракт с ЗАО "Медторгсервис" на поставку в лечебные учреждения республики магнитно-резонансного и компьютерного рентгеновского томографов на общую сумму 430,5 млн рублей при их фактической стоимости 181,73 млн. Общий ущерб, нанесенный государству, как утверждает обвинение, приближается к 300 млн рублей. При этом сама Мальсагова своей вины не признает.

В Ростовской области также расследуется дело о томографах, фигурантами которого являются министр здравоохранения и его подчиненный, а также руководитель компании - поставщика томографов.

Нарушения в деятельности министерств здравоохранения при закупке дорогостоящего медицинского оборудования выявлялись и в других регионах юга России, в частности в Карачаево-Черкесии.


Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей