Мариам Арутюнян с дочкой Татев, обитательницы дома Благотворительного фонда "Парос"  (Lighthouse) , где проживают женщины, подвергнувшиеся насилию в семье. Армения, село Птхунк, 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

02 февраля 2012, 13:45

В Армении реализуется программа по поддержке женщин, подвергшихся насилию в семье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благотворительный фонд "Парос" (Lighthouse), действующий в Армении уже 15 лет, в течение семи месяцев реализует программу по поддержке женщин, подвергшихся насилию в семье. Работающий в фонде психолог отмечает, что подвергающиеся насилию в семье женщины находились в психологической зависимости от воли своих мужей, а юрист советует не терпеть побои, а обращаться в полицию.

Мурядан: в обязанность работников фонда входит пропаганда здоровой семьи

В рамках программы в фонде "Парос"(Lighthouse) женщин, обратившихся за помощью, обеспечивают всем необходимым, решают их бытовые проблемы и помогают в дальнейшем "найти себя в жизни" - В доме благотворительного фонда Парос ‘’Лайтхаус’’ женщины учатся кройке и шитью. Армения, село Птхунк, январь 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"учат житейским навыкам: кройке и шитью, кулинарному делу, работе на компьютере.

По словам директора фонда Наиры Мурадян, насилию подвергаются в основном самые уязвимые слои общества – бывшие воспитанницы детдомов. Многие из них предпочитают получить защиту в фонде, при этом оставив своего ребенка в детском доме. Однако особенность фонда заключается  в том, что здесь принимают женщин только с детьми до трех лет.

"Ребенок и мать должны жить вместе, даже если семья неполноценная. Это обязательная часть нашей программы", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Наира Мурадян.

Она также заметила, что женщины, оказавшиеся в фонде, должны научиться жить в обществе, которое когда-то их не приняло. "Они должны суметь интегрироваться в это общество, начинать жить по правилам этого общества. Однако для этого необходимо многое – любить окружающих, любить своих детей и саму себя, чего у многих отсутствует. В обязанность работников фонда входит именно пропаганда здоровой семьи", - говорит Мурадян.

"Если после всей оказанной нами помощи, женщины ничему так и не научатся, мы будем вынуждены признать, что программа не реализована", - отметила она.

Наира Мурадян рассказывает, что часто сотрудникам "Пароса" приходится работать  и с мужьями женщин, обратившихся в фонд. Они беседуют с мужчинами, пытаются понять причину возникшей ситуации и найти оптимальный вариант для решения проблемы.

"Были случаи, когда мужья заявляли, что раз это его жена, то они как хотят, так и обращаются с ней. Однако после долгих усилий, бесед такие мужчины начали понимать, что нельзя применять силу по отношению к собственной жене", - рассказывает Мурадян.

"За семь месяцев, что реализуется программа по поддержке женщин, подвергшихся насилию, мы наблюдаем очень тяжелые случаи, случаи неадекватные, и в основном они из глубинок, там, где нечем заняться, и мало кто думает о самообразовании, об образовании своих детей. Именно в таких семьях люди оказываются на грани срыва", - комментирует директор фонда.

Директор фонда Парос "Лайтхаус" Наира Мурадян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Наира Мурадян считает, что прототип армянской семьи отличается от семей других народов. По ее словам, в первую очередь, надо определить, что такое насилие, и против чего необходимо бороться.

"Насилием в нашем обществе считают только убийство и изнасилование. Остальные виды насилия, относящиеся к психологическому давлению, не считаются и никем не воспринимаются как насилие", - заметила Мурадян.

По ее мнению, в Армении в основном все семьи традиционные. "Мужчина в доме главный и как глава семьи он имеет право на все. И почему-то по нашему восприятию, это считается нормальным", - говорит директор фонда.

Однако, по ее словам, уже сейчас женщины стали намного более раскрепощенными, они хорошо зарабатывают, выполняют любую работу и встали почти наравне с мужем. Схема семьи меняется, и муж, уже не имея воздействия на жену, начинает ее ругать, начинаются драки и ссоры.

Обитательница "Пароса" рассказала о том, что ушла от мужа, который избивал ее во время беременности

Одна из обитательниц "Пароса" Мариам Арутюнян рассказывает, что муж постоянно избивал ее. Она была беременна вторым ребенком, и потеряла его после очередных побоев.

"Не хотели меня даже забирать в больницу, целый месяц меня в таком состоянии держали дома, и, лишь когда я уже была при смерти, отвезли в больницу. Гинеколог поразился: от стресса плод лопнул, и началось гниение. Если бы меня еще день продержали дома, то меня бы не смогли уже спасти", - рассказывает женщина. 

Она сейчас беременна третьим ребенком, но, несмотря на случившееся, побои в семье продолжались. "Устала уже, больше не было сил жить в таких условиях. Семь лет подряд, как это принято у всех армянских женщин, терпела, чтобы не разрушить семью, делала все возможное, чтобы сохранить ее", - говорит Мариам.

Женщина вышла замуж в 27 лет, муж ее работает шофером. По ее словам, с первых же дней он ее обманывал, придумывал разные истории, как он попал в аварию, и что ему нужны деньги. "Но на самом деле эти деньги ему нужны были на казино. Он заставлял меня находить деньги откуда-то ни было. У него это было как болезнь. Скорее, я заболею, чем муж излечится", - утверждает она.

"Говорил: найди и все, а откуда и как, его не интересует. Я постоянно Дом благотворительного фонда Парос ‘’Лайтхаус’’, где проживают женщины, подвергшиеся насилию в семье. Армения, село Птхунк, январь 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"обращалась к своей маме, брату за деньгами, брала в долг у разных людей, чтобы он не поднял на меня руку, и ребенок не испугался. Моя дочка очень напугана, вплоть до того, что уже второй месяц мы находимся в "Лайтхаус", а она все забыть не может", - говорит женщина.

Мариам тайком убежала из дома, чтобы спасти себя и еще не родившегося ребенка. Поначалу ей помогла ее подруга, предоставив ей жилье. Затем она узнала о фонде "Парос " и обратилась в него с надеждой на поддержку.

По словам женщины, она собирается оставаться в "Паросе" до тех пор, пока не родит ребенка и не вырастит его до детсадовского возраста, чтобы потом самой устроиться на работу и содержать своих детей. "Я не говорю, что смогу построить дом, но зарабатывать на кусок хлеба для своих детей и позаботиться об их будущем, я уверена, что смогу", - утверждает она.

Фонд предоставляет женщинам возможность успокоиться и подумать, как продолжать свою жизнь, рассказывает психолог

В программу по поддержке женщин, подвергшихся насилию, входит и психологическая помощь специалиста.

Как утверждает психолог-логопед фонда "Парос" Лианна Саркисян, все женщины, поступают к ним в "оскорбленном подавленном состоянии", и с ними она ведет психологическую работу в виде бесед.

"Есть женщины, которые идут на контакт очень легко, с ними работать и видеть результат намного проще. Но есть и такие, кто хочет обязательно что-то скрыть. И все, что они скрывают от меня, я узнаю от других в коллективе", - отметила психолог.

По ее мнению, состояние этих женщин настолько критическое, что обращаются они со своими детьми очень плохо, сваливая свою злость на них, могут также и избить.

Психолог также отметила, что эти женщины оказались в подобной ситуации, потому что находились в психологической зависимости от воли своих мужей.

Лианна Саркисян, психолог-логопед благотворительного фонда Парос ‘’Лайтхаус’’. Армения, село Птхунк, январь 2012 г."Когда они в первый раз подвергаются насилию, вместо того, чтобы уйти, обратиться в какие-то органы, которые занимаются защитой их прав, они закрывают на все глаза. Уже потом, от безысходности, когда больше не в силах жить в таких условиях, они решают, что смогут уйти и самостоятельно наладить свою жизнь", - рассказывает психолог.

По ее словам, "Парос" как раз предоставляет женщинам, подвергшимся насилию, возможность в течение определенного времени успокоиться, подумать, как потом продолжить свою жизнь.

"Это очень сложная работа, поскольку многие боятся сделать следующий шаг, чтобы опять не столкнуться с трудностями. В первую очередь, мы работаем над тем, чтобы избавить их от страха перед тем, что когда-нибудь они выйдут отсюда и должны будут самостоятельно научиться жить", - добавила Лианна Саркисян.

Адвокат Александр Сирунян утверждает, что с жалобами в суд по поводу насилия в семье армянские женщины обращаются очень редко.

По его словам, нет разницы между видами насилия и тем, в отношении кого они применяются. В подобных случаях всегда надо обращаться в соответствующие органы.

"Однако армянские женщины предпочитают молчать. В моей практике я не встречал подобных случаев. Бежать в полицию жаловаться на мужа армянская женщина не будет, ибо менталитет у них другой", - утверждает юрист.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Армении работает "Центр прав женщин", который организовал горячую линию, для бесплатных юридических и психологических консультаций женщин, подвергшихся домашнему насилию. В Международный день борьбы с насилием над женщинами 25 ноября прошлого года центр провел в Ереване акцию, посвященную этой проблеме.

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей