30 марта 2002, 12:05

Краснодарский край "залит" ворованным топливом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и руководители правоохранительных органов Кубани обсудили проблемы местного топливно-энергетического комплекса. Главная головная боль чиновников в преддверии курортного сезона - качество реализуемого в регионе топлива. Тем более, что из-за прямогонного бензина, который продается на каждой второй АЗС, выходит из строя масса автомобилей, в том числе десятки служебных машин административных органов.

В Краснодарском крае действуют 36 нефтеперерабатывающих мини-заводов. И только три из них, как заявил губернатор, законны. Остальные работают большей частью по ночам и на сырье, похищенном из магистральных нефтепроводов и мест добычи нефти. С начала года только на одной трубе Каспийского трубопроводного консорциума было обнаружено пять незаконных врезок, а всего по краю - 65 .

Производная от проблемы хищений и незаконной переработки нефти и газоконденсата - проблемная эксплуатация автомашин, заправляемых "левым" топливом. По официальным данным, потребность края в бензине составляет 5 тыс. т бензина и 3 тыс. т дизтоплива в сутки. Держатели теневых НПЗ успешно справляются с потребностями рынка (дефицит возникает только в посевную и в курортный сезон, когда спрос увеличивается на порядок).

Работники нефтеинспекции и других контролирующих органов зафиксировали на каждой второй АЗС реализацию некачественного прямогонного бензина. Другой распространенный вид нарушения - недолив, размеры которого нередко достигают 400 гр на бак. "Мы проводим свои закрытые мероприятия против незаконных НПЗ и некачественных АЗС, но, надо сказать, в их ходе столкнулись с активным противодействием со стороны муниципальных органов и отдельных представителей правоохранительной системы", - заявил вице-губернатор края Виктор Бондарь. Край на одной только недоимке налогов с теневых нефтеперегонщиков теряет сотни млн руб.

Объемы незаконного оборота топлива достигли таких размеров, что невозможно уже скрыть частые поломки машин из парков администраций. Например, за один день из гаража не смогли выехать больше 10 машин. В краевой администрации выход видят в том, чтобы предоставить режим наибольшего благоприятствования в открытии АЗС крупным фирмам-производителям - "Роснефти", "ЛУКОЙЛу", "ЮКОСу". Этим проверенным на качество гигантам должны отойти частные заправки, которые лишат лицензии или подведут под банкротство.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей