02 февраля 2012, 10:55

Власти Пятигорска обжаловали решение суда о бездействии по обеспечению детей дошкольным образованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление суда по требованию прокуратуры решить проблему дефицита мест в детских садах Пятигорска не вступило в законную силу, так как администрация города подала апелляционную жалобу. При этом власти Пятигорска заявляют, что планируют строительство трех детских садов, а также реконструкцию имеющихся с целью увеличения в них количества мест.

Напомним, в конце января суд Пятигорска по иску прокурора обязал администрацию города решить проблему с нехваткой мест в детсадах до начала 2013 года, организовав 800 дополнительных мест для малышей. Представители властей Пятигорска еще на суде пояснили, что финансовых возможностей для строительства новых детсадов в городе нет.

Суд не нашел достаточных доказательств того, что администрация Пятигорска принимает действенные меры по обеспечению детей бесплатным дошкольным образованием, однако чиновники с решением суда не согласны. Как сообщил помощник председателя Пятигорского городского суда Астемир Подлужный, решение суда не вступило в законную силу, так как поступила апелляционная жалоба от ответчика. Теперь дело будет рассмотрено уже в краевом суде.

В администрации Пятигорска заявляют, что в прошлом году удалось найти 400 мест для детей. Уже есть планы и на этот год.

"Мы планируем строительство трех детских садиков в городе на 140 мест. Планируем реконструкцию имеющихся площадей с дополнительной мощностью на 445 мест", - рассказала заместитель главы администрации города Пятигорска Маргарита Вахова, слова которой приводит ГТРК "Ставрополье".

В городе работают 35 дошкольных учреждений.

Для решения проблемы чиновники находят и необычные пути. Так, в прошлом году в городе на базе муниципального детсада № 34 открылась первая группа семейного воспитания, так называемый семейный детский сад - форма организации дошкольников, совмещенная с трудоустройством матери.

Теперь в многодетной семье Андрияновых, в которой две девочки и шесть мальчиков, мама сама будет воспитывать детей и  получать за это зарплату. Женщина будет приводить ребят на занятия в детский сад, к которому они прикреплены, к ним домой также станут приходить специалисты.

На бюджетные средства для семейного детсада закуплена новая мебель, игрушки. А с января чиновники обещали решать и вопрос обеспечения новоявленных детсадовцев продуктами, пишет газета "Пятигорская правда".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году в крае было вынесено несколько судебных решений по требованию прокуратуры о создании дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. А всего по региону очередь в детсады превышает 46 тысяч человек.

10 июля 2011 года у Министерства образования Ставропольского края состоялся пикет под лозунгом "Детские сады – детям!". Его участники выразили озабоченность катастрофическим дефицитом мест в детских дошкольных учреждениях города, а также тем, что чиновники безвозмездно передают имеющиеся помещения детсадов различным коммерческим, партийным и общественным структурам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей