01 февраля 2012, 17:37

МИД Азербайджана: комитет по внешним связям сената Пакистана признал геноцидом события в Ходжалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резолюция о признании геноцидом трагических событий, которые произошли в 1992 году в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе, единогласно принята сегодня на заседании комитета Сената Пакистана по международным отношениям. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

Напомним, что, по азербайджанской версии, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы в Нагорном Карабахе был захвачен армянскими вооруженными формированиями при участии 366-го мотострелкового полка бывшей Советской Армии. Военная операция сопровождалась массовыми убийствами гражданского населения.

До перехода под контроль армянских войск Ходжалы более четырех месяцев находился в полном окружении, его население испытывало серьезные трудности с медицинским обслуживанием и продовольствием. В городе было много больных, раненых, женщин, стариков и детей. За это время, по данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 155 из которых неизвестна по сей день.

В принятой пакистанскими сенаторами резолюции осуждается "оккупация азербайджанских территорий и геноцид совершенный армянскими вооруженными силами 26 февраля 1992 против гражданского населения азербайджанского города Ходжалы".

Комитет еще раз подтвердил поддержку признанной международным сообществом территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

"Комитет требует выполнения резолюций Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН о немедленном, полном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана и призывает международную общественность и международные организации призвать Армению исполнить эти решения", - цитирует резолюцию комитета по иностранным делам сената Пакистана пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана.

"Пакистан всегда будет находиться рядом с Азербайджаном в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - приводит слова сенатора сената Пакистана, инициатора резолюции Хаджи Гулама Али агентство Trend.

Официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев,  комментируя резолюцию, назвал ее еще одним шагом на пути международного признания Ходжалинского геноцида. "Особое важное значение в Баку придают принятию этого документа в преддверии 20-й годовщины трагедии", - подчеркнул он.

"Ходжалинский геноцид является всенародной трагедией и болью азербайджанского народа, и усилия по даче справедливой правовой оценки этим событиям международным сообществом будут продолжаться", - сказал Абдуллаев

Комментариев на это решение со стороны официальных лиц Армении и Нагорного Карабаха пока не последовало.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря 2011 года МИД Азербайджана заявил, что Верхняя палата парламента Мексики признала геноцидом трагические события, произошедшие 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы. 22 декабря 2011 года МИД Азербайджана проинформировал, что  палата депутатов конгресса Мексики вслед за сенатом признала геноцидом события в Ходжалы.

При этом, по данным армянских СМИ, сенат Мексики не принимал никаких резолюций в связи с событиями в городе Ходжалы.

Напомним, что пресс-служба МИД Нагорного Карабаха 25 февраля 2010 года распространила заявление в связи с годовщиной трагических событий в населенном пункте Ходжалы, в котором говорилось, что "Азербайджан создал "миф вокруг Ходжалы" с целью сокрытия политических, гуманитарных, военных, экономических и других уголовно преследуемых деяний руководства страны против мирных армянских граждан и собственного народа".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей