01 февраля 2012, 11:35

Тарифы на услуги ЖКХ в Чечне выросли на 12 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января в Чечне выросли цены на коммунальные услуги. Рост тарифов в среднем составил 12 процентов. Население довольно негативно относится к очередному повышению цен.

"С 1 января текущего года на территории нашей республики, как и в целом по стране, произошло повышение тарифы на услуги ЖКХ. В целом цены повышены не более чем на 12 процентов, как и оговорено введенными правительством Российской Федерации ограничениями на возможный рост платежей за коммунальные услуги. Новых повышений цен на услуги ЖКХ в течение этого года не ожидается", - заявил "Кавказскому узлу" представитель министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

Местные жители считают повышение тарифов неоправданным и недопустимым. По мнению многих, цены на коммунальные услуги в республике совершенно не соответствуют качеству оказываемых услуг. Жители также отмечают, что отсутствие у подавляющего большинства населения электрических и газовых счетчиков позволяет коммунальщикам манипулировать ценами на оказываемые услуги и завышать тарифы.

"В январе за свет, газ и воду мне пришлось заплатить больше, чем в прошлом году. В расчетном центре говорят, что с начала года установлены новые тарифы на коммунальные услуги и что они выросли на 12 процентов. Но наши пенсии и пособии не растут так быстро, как цены на услуги ЖКХ, продукты питания и все остальное", - пожаловалась жительница Грозного Лидия Ш. Она считает, что невозможно "прожить на пенсию в шесть тысяч рублей в месяц, если за коммунальные услуги приходится отдавать половину".
 
"Я с осени прошлого года не получаю заработной платы, но это не мешает коммунальщикам требовать с меня платить за свет, газ и воду. Теперь цены снова подняли, а зарплата как была, так и осталась", - сказал по этому поводу работник организации "Спецстрой", попросивший не указывать своего имени. По его мнению, цены на ЖКХ, которые установлены в республике, абсолютно не соответствуют качеству оказываемых нам услуг. "Электричество и вода у нас периодически отключаются, а в случае возникновения каких-то проблем устранять их приходится нам самим. Если вызвать электриков или водопроводчиков, им приходится платить из своего кармана", - заявил житель Чечни.
 
Отметим, в конце прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал, чтобы его подчиненные добились полного погашения населением коммунальных платежей. После этого в республике начались масштабные рейды коммунальщиков, в ходе которых злостным неплательщикам отключали электричество и газ.

В 2011 году тарифы на коммунальные услуги составляли в среднем 1 700 рублей за тысячу кубометров газа, 2 рубля 20 копеек за киловатт электричества в час и примерно 15 рублей за кубический метр воды. По сравнению с 2010 годом цены на услуги ЖКХ в минувшем году были повышены на 15 процентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей