31 января 2012, 01:41

Из зоны оползня в Барановке эвакуировано 170 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Барановке Хостинского района города Сочи 30 января были обследованы и признаны непригодными для проживания 35 частных домов, 170 человек эвакуированы.

"Кавказский узел" сообщал, что в Барановке оползень произошел в ночь на 26 января, тогда было эвакуировано около 40 человек. По асфальту рядом с домами пошли глубокие трещины. Оползень – древний, его мощность составляет 30 метров в глубину, движение грунта продолжается.

Пострадавшие дома расположены в переулках Комбинатовском, Черешневом и на улице Армянской. Больше всего пострадали дома, находящиеся в Комбинатовском переулке.

Зона подвижки грунта существенно расширилась

По словам очевидцев, оползень начал свое движение месяц назад. Жительница поселка Тамара Цвигун отмечает, что трещали стены дома, лопались трубы, вылетали из оконных рам стекла, оставаться в домах стало опасно.

Зона подвижки грунта существенно расширилась 30 января. Из 170 эвакуированных 74 жителя Барановки помещены для временного проживания в пансионат «Аквамарин», 70 человек - в санаторий «Ставрополье», 26 человек - в пансионат «Кудепста». Среди эвакуированных есть новорожденные.

Семью Оксаны Оганесян переселили из треснувшего дома в пансионат «Аквамарин». Она рассказывает, что временное жилье ее вполне устраивает, так как в пансионате тепло и есть все необходимые условия.

«Многие дома полностью разрушены оползнем и восстановлению не подлежат. В настоящее время речь о восстановлении домов в зоне подвижного оползня не идет», - говорит Оксана Оганесян.

 Спровоцировать оползень могла активная застройка

Специалисты организации  "Кубаньгеология" обследовали зону смещения грунта и нашли старые карты оползнеопасных зон Сочи. Согласно картам, начавшийся оползень имеет древнее происхождение. Однако, как предполагают  сочинские специалисты-геологи,  спровоцировать оползень могла активная застройка поселка.

«Чиновники выдавали разрешения на строительство в опасных зонах, запрещенных к застройке даже индивидуальными домами. Дополнительная нагрузка на почву в результате строительства могла дать негативные результаты», - считает специалист-геолог, пожелавший остаться неназванным.

Глубина грунта, пришедшего в движение, составляет около 30 метров. В настоящее время в районе села Барановки работают бригады электросетей, водоканала, МЧС.

Круглосуточно дежурят отряды патрульно-постовой службы, чтобы не допустить мародерства и краж в опустевших домах. Хотя, как сообщают жители, из зоны бедствия вывезены все ценные вещи.

Повреждена дорога и десятки подсобных сельских хозяйств

Зона оползня охватила уже 12 гектаров. По информации управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям,  оползень нестабилен, подвижки грунта продолжаются. Кроме сельских домов и коммуникаций, повреждена еще и дорога, движение транспорта в селе ограничено. Полностью разрушено около десяти подсобных сельских хозяйств.

«Это первый гигантский оползень, уходящий в глубину на 30 метров»,  - говорит старожил этих мест, житель поселка 90-летний Окоп Галакян.

Село Барановка основано в конце XIX века. Земли, на которых ныне расположено село, принадлежали семье Барановских. Поселение получило название Барановка по имени владельцев земель. Владельцы стали сдавать участки земель в аренду армянам Османской империи. В настоящее время Барановка - это большой жилой массив, состоящий в основном из двух-, четырехэтажных домов.

Напомним, крупный оползень произошел 5 января в районе Зимнего театра в Сочи. Помимо зеленых насаждений, были повреждены и строения. Утром 6 января в МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что спасательные и коммунальные службы завершили работы по ликвидации последствий схода грунта в центре Сочи, отметив, что жертв и серьезных разрушений нет.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей