30 января 2012, 16:40

Специалисты горводоканала планируют восстановить водоснабжение Махачкалы через три дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перебои с водоснабжением столицы Дагестана, возникшие по причине прорыва на магистральном водопроводе "Миатли - Махачкала", несмотря на мороз, не привели к замерзанию городских систем водоснабжения и котельных, сообщили в "Махачкалаводоканале", специалисты которого планируют устранить последствия аварии в течение трех дней.

Как рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель горводоканала Махачкалы, ограничения подачи воды в некоторых районах города были введены 28 января в связи с аварией в поселке Верхний Чирюрт.

По словам главного инженера "Махачкалаводоканала" Феликса Шахмарданова, на водопроводной магистрали "Миатли - Махачкала" лопнула труба, в результате чего произошли перепады давления. 

"В таких условиях мы были вынуждены ограничить подачу в город воды, чтобы обеспечить подпитку котельных. Ни одна котельная и теплотрасса не замерзли. В течение трех дней водоснабжение в городе будет полностью восстановлено", - заявил главный инженер "Махачкалаводоканала".

Между тем, во многих частях города наблюдаются крупные утечки воды. По информации коммунальщиков, в Махачкале в настоящее время 12 аварийных утечек воды. Из них самые крупные - на улицах Айвазовского, Мира и Комарова.

Официально городские власти и коммунальные службы об ограничении подачи воды не объявляли. На сайте администрации Махачкалы, в разделе "информационные сообщения", никакого предупреждения об ограничении водоснабжения не было.

"Могли бы заранее предупредить население, чтобы успели сделать запас. Я вернулась домой с работы, не смогла ни постирать, ни приготовить еду, воды не было никакой", - рассказывает жительница Махачкалы Ирина.

28 января вечером телекомпания РГВК "Дагестан" сообщила, что в горводоканале заявили, что из-за аварии в Верхнем Чирюрте будет лишь ограничена подача воды в город, и перебои с водой будут только на окраинах Махачкалы.

Дагестанские блогеры с иронией отнеслись к этой информации.

"Вот у "Яшки-вакханалия05", живущей напротив "России" (типа центр города), воды нету", - пишет пользователь "Живого журнала" блогер Zakir05. При этом он уточняет, что "воды нигде в центральном районе нет".

"Судя по всему, весь город - окраина. В Научном городке, где я проживаю, воды тоже нет", - пишет в "Фейсбуке" другой махачкалинец Альбер Эседов.

"Нет воды. Звонил в горводоканал, они сказали: у вас вода идет с озера, мы к этому отношения не имеем, и куда обратиться тоже не знаем. Живу на ул. Левина", - пишет пользователь ЖЖ Mirza Mustagayev.

В настоящее время температура воздуха в Махачкале около 9 градусов мороза. Холодная погода, по прогнозам синоптиков, продержится еще несколько дней.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей