30 января 2012, 15:00

Обращение членов Высшего совета Мехл-Кхел к руководству страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.
Председателю Правительства РФ Путину В.В.

Ингушский народ одним из первых на Кавказе, ещё в XVI в., вступил в прямые и тесные контакты с Россией, позже вошёл в её состав добровольно, на основании договора. Наш народ – один из немногих, чьи представители не изменяли России с тех пор и никогда не выступали против неё ни в какой форме. Мы всегда старались быть лояльны ей, быть её неотъемлемой частью. Такого настроя придерживаемся и ныне.

Но, увы, к себе мы часто видим совсем иное отношение, что является для нас непонятным.

Мы хотим быть патриотами России и являемся ими. В таком же духе воспитываем и подрастающие поколения.

17 марта 1770 г. Ингуши заключили письменный договор с Российской администрацией того времени о переходе в подданство России. Аналогичных договоров мы не знаем у других наших соседей по Северному Кавказу, за исключением кабардинцев.

Это событие состоялось на поляне близ селения Ангушт и в честь него названа Барта босе (Склон согласия). С тех пор и закрепился за нами русский этноним «ингуши» - по названию названного селения.

Четырнадцать лет спустя только – в 1784 г., после указанного выше договора, Российская администрация заложила на землях ингушей крепость Владикавказскую, в последствии ставшая нынешним городом Владикавказ.

Однако, с закреплением тут российской власти, почему-то вся политика оказалась направленной на притеснения и даже выдавливание ингушского населения из родных мест, отдавая наши места то казакам, то осетинам. Эта практика продолжается до сих пор. Сегодня у нас не только отняли насильственным образом часть нашей Родины, нам не позволяют на ней не только проживать физически, а даже упоминать исконные наименования тех мест и населённых пунктов, не позволяют упоминать связанные с ними события в прошлом, даже самые значимые, в том числе и по отношению к России.

В последние полвека свою волю диктует тут Северная Осетия, поддерживаемая центральной властью страны. Можно сказать, что вся политика нашего региона, в том числе и по отношению к нынешней Республике Ингушетия, большей частью разрабатывается во Владикавказе осетинской стороной и затем реализуется через федеральные органы власти.

Это нам уже надоело и сильно нас возмущает.

Поддерживаемая федеральным центром во всём Северная Осетия превратилась для нашего региона в некоего жандарма. В особенности касательно ингушской стороны. Для нас не является секретом, что даже важные кадровые решения для Ингушетии в последние десятилетия диктуются осетинской стороной.

В сердце каждого ингуша добрыми чувствами легли слова, сказанные на пресс-конференции в Кремле в 2004 г. тогда ещё президентом РФ Путиным В.В.: «Ингушетия географически, исторически и юридически всегда была в составе России, её важным стратегическим форпостом на южных рубежах Российского государства, реальным центром пересечения геополитических интересов Европы и Азии.

Ингушский народ – это народ древней культуры. Народ, который понимает свою ответственность за ситуацию на Кавказе, а значит и во всей России».

При таком мнении о нашем народе со стороны носителя верховной власти страны, а значит и всей политики, для нас остаётся непонятным то отношение федеральной стороны, которое мы постоянно на себе испытываем, направленное только через призму национал-экспансионистских интересов осетинской стороны.

Любой из народов Северного Кавказа имеет равное значение для России.

Мы ничем не хотим ущемить или умалить значимость и осетинского народа. Но мы не согласны с несправедливостью по отношению к нам. И осетины тут не исключение и не должны ни в чём доминировать над другими.

Увы, мы не можем обойти тут и следующую тонкую тему личностных отношений или предпочтений, в том числе и российских правителей, применительно к нашим народам.

Нам известны личные дружеские и семейно-родственные отношения многих ведущих политиков, военных и государственных деятелей бывшего СССР и нынешней России с представителями осетинского народа.

Мы понимаем, что с одной стороны, это – личное дело каждого и должно восприниматься только как нормальное жизненное явление, но с другой стороны, мы знаем и то, что для осетинской стороны это есть элемент большой политики и действенный инструментарий проведения (лоббирования) своей политики у нас на Кавказе, применительно к соседям, и, в особенности, к нам, ингушам.

Мы обращаем сейчас на это внимание именно потому, что такая практика в российской политике очень сильно и в основном негативно сказывается на наших судьбах в отдельности и на судьбе нашего народа в целом.

Во всех наших проблемах и бедах последних 20 лет всегда очень понятно просматриваются или осетинский «след» или «осетинская рука», в том числе и через элементы федеральной политики. Но более всего нас возмущает участие «осетинской руки» в решении важных политических и кадровых решений для Ингушетии.

Ингушский народ сам способен решать для себя, какие кадры ему нужны, особенно в руководстве республикой, и какая политика его устраивает.

Именно такая «политика» давно превратилась в главный дестабилизирующий фактор всего нашего региона и, в конце концов, способен привести нас к гораздо более трагическим последствиям, чем до сих пор тут имели, в том числе и для судьбы нашего государства на Кавказе.

Мы не хотим этого и желаем предостеречь всех нас от подобных трагических катаклизмов. Поэтому и заявляем, что необходимо в корне изменить у нас политику, особенно в плане внешнего (соседского) воздействия на наши внутренние процессы, особенно в кадровой части. А для этого, в первую очередь необходимо самой федеральной стороне перестать ставить тут на «осетинскую карту» и необходимо перестать играть на осетинских, в первую очередь, националистических амбициях, необходимо перестать пользоваться осетинскими «рецептами».

Судьба ингушского народа не должна зависеть от амбиций осетинской стороны, направленных на гегемонию в регионе и закрепление её территориальной экспансии на соседей.

Такая политика давно уже терпит крах. И пора на это открыть глаза.

Все важные политические и тем более кадровые решения для Ингушетии должны разрабатываться и приниматься с участием только ингушской стороны, с полным учётом её мнения, а не соседей.

Уверены, что наш народ имеет на то право.

В противном случае, нам не видать никакого улучшения во всём нашем регионе ни политической, ни криминальной, ни социально-экономической ситуации.

Очень надеемся, что в сути данного обращения будем поняты правильно, и Вами будут сделаны только единственно верные выводы, приняты соответствующие им качественные решения.

Со своей стороны ещё раз заявляем, что народ Ингушетии был, есть и будет частью единой, великой, процветающей России, но ведущей только справедливую внутреннюю политику по отношению к своим народам.

С уважением,
Высший совет РОД РИ «Мехк-кхел» (Народный Совет):

Абадиев Идрис Урусханович
Албогачиев Муса Магомедович
Ахильгов Исса Магометович
Богатырёв Батыр Абоевич
Дударов Хамзат Ибрагимович
Костоев Курейш Умарович
Султыгов Сараждин Саварбекович
Плиев Абу-Султан Мутушевич
Хазбиев Магомед Хамзатович
Хашагульгов Султан-Гирей Лаханович
Ужахов Исмаил Абдулмажитович:

30 января 2012 года

источник: Региональное ИА "Голос Ингушетии", 30.01.2012 г.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей