29 марта 2002, 15:25

Состоялось первое рабочее заседание комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 марта состоялось первое рабочее заседание комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области. Комиссия рассмотрела шесть ходатайств, поступивших от осужденных на длительные сроки за совершение тяжких и особо тяжких преступлений: краж, разбоев, грабежей и убийств. Все они были совершены при отягчающих обстоятельствах - в преступной группе, в состоянии алкогольного опьянения либо людьми, ранее неоднократно преступавшими закон. Практически все шесть просителей, находящиеся сейчас в исправительно-трудовых учреждениях, характеризуются как злостные нарушители режима содержания.

По пяти делам комиссия приняла решение рекомендовать губернатору отклонить ходатайства. В течение 15 дней глава администрации области ознакомится со всеми материалами и направит представление о целесообразности применения акта помилования Президенту РФ. Материалы еще одного дела комиссия решила направить председателю Ростовского областного суда для проверки обоснованности приговора в порядке надзора.

После заседания председатель комиссии Петр Тищенко прокомментировал его итоги. По признанию председателя, необходимость принимать нелегкие решения оказалась тяжким испытанием. Впредь при рассмотрении ходатайств будут привлекаться опытные психологи. Комиссию также насторожило, что с прошением о помиловании обращаются, в основном, люди, совершившие особо тяжкие преступления. Возможное объяснение этому - то, что далеко не все осужденные знакомы с новым порядком рассмотрения ходатайств.

Члены комиссии запланировали в ближайшее время провести широкую разъяснительную работу, посетить расположенные в области исправительно-трудовые учреждения и изоляторы временного содержания.

Следующие восемь ходатайств комиссия рассмотрит 9 апреля.

источник: Пресс-служба администрации Ростовской области

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей