Экипаж ДПС на месте дорожно-траспортного происшествия в Невинномысске. Ставропольский край, 25 января 2012 г. Фото отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю

27 января 2012, 16:40

Автолюбители, попавшие в ДТП при гололеде, могут обжаловать действия дорожных предприятий, заявляет юрист из Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние дни на автотрассах Ставропольского края произошло несколько крупных ДТП, вызванных обледенением дорог. По словам представителя организации защиты прав автолюбителей Сергея Степаниденко, автолюбители, пострадавшие в ДТП из-за гололедных условий, могут подавать гражданские иски в адрес дорожных предприятий, которые должны являться ответчиками по гражданским искам, так как являются ответственными за содержание автомобильных дорог в надлежащем состоянии.

Напомним, 22 января на федеральной трассе М 29 "Кавказ" женщина-водитель Lada Kalina, не справившись с управлением, столкнулась с шестью автомобилями. Через некоторое время на этом же участке столкнулись Toyota и ВАЗ-2114. Другая авария произошла 23 января в районе города Минеральные Воды: на обледенелой трассе столкнулись "КамАЗ" и "Нива", пострадали пять человек.

Управление ГИБДД Ставропольского края вечером 22 января информировало автомобилистов региона, что из-за погодных условий (гололеда и снежного наката) временно ограничено движение всех видов транспорта по автомобильной дороге, ведущей к Ставрополю со стороны трассы М 29 "Кавказ" (от Невинномысской автомобильной развязки), а также на восьмикилометровом участке трассы в Минераловодском районе.

23 января ГИБДД сообщило, что трасса для движения снова открыта. Однако, как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе пропаганды управления ГИБДД, ограничение движения может быть введено снова, поскольку в течение недели ожидается ухудшение погодных условий.

Расстояние от Ставрополя до Невинномысска по трассе составляет 49 км, от Невинномысска до Минеральных Вод – 118 км. Объезд обоих опасных участков существует только по объездной дороге "Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды", который примерно на 100 км длиннее существующего.

Ответственными за содержание автомобильных дорог в надлежащем состоянии являются дорожно-эксплуатационные предприятия заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель краевого отделения общественной организации защиты прав автолюбителей "Свобода выбора", юрист Сергей Степаниденко. По его словам, именно дорожные предприятия должны являться ответчиками по гражданским искам автолюбителей, пострадавших в ДТП из-за гололедных условий.

Федеральная трасса "Кавказ", как говорит Степаниденко, обслуживается ФГУ "Управление Ордена "Знак Почета" Северо-Кавказских автомобильных дорог" Федерального дорожного агентства, а автомобильная дорога от трассы М 29 до Ставрополя обслуживается ГУП СК "Дорожно-эксплуатационно-строительное управление № 2" (ДЭСУ-2).

Эти учреждения призваны, в частности, осуществлять своевременную расчистку снежных заносов, а также разбрасывание противогололедной смеси в соответствии с "Руководством по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах" (принято распоряжением Минтранса РФ в 2003 году).

"Например, чтобы предотвратить образование снежного наката или гололедной пленки, реагент надо распределять еще до появления зимней скользкости, сразу после начала снегопада, пока свежевыпавший снег еще не уплотнился", - поясняет юрист.

"Иск можно предъявить даже в том случае, если, допустим, вы опоздали на важную встречу, поскольку ГИБДД перекрыло трассу, и вам пришлось ехать в обход", – говорит Степаниденко.

Он добавляет, что внимательно следит за юридической практикой в разных регионах страны, касающейся защиты прав автомобилистов.

"Увы, суды чаще выступают на стороне государственных дорожных предприятий, а не граждан. Выигранных судов единицы. В Ставропольском крае – ни одного", - отмечает Сергей Степаниденко.

В "Северо-Кавказских автомобильных дороах" и ДЭСУ-2 ситуацию пока не комментировали.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей