27 января 2012, 01:32

В Швейцарии арестован бизнесмен из Чечни Булат Чагаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бизнесмен из Чечни Булат Чагаев, владеющий швейцарским футбольным клуб "Ксамакс" из Невшателя, задержан 26 января в Женеве по решению прокурора.

Как писал «Кавказский узел», местная прокуратура подозревает Булата Чагаева в мошенничестве. По версии прокуратуры кантона Невшатель, Чагаев представил фальшивую справку из Bank of America о том, что он якобы располагает суммой в размере 35 миллионов долларов, на основании чего просил отсрочить процесс банкротства принадлежащего ему футбольного клуба.

Адвокат Чагаева сообщил журналистам, что его подзащитный признает, что предъявленный им документ не имеет отношения к Bank of America, однако отрицает свою причастность к изготовлению подделки, передает "Русская служба "Би-би-си".

В четверг, 26 января, Чагаев прибыл на допрос в прокуратуру, и после беседы прокурор Ив Бертосса принял решение задержать предпринимателя за "недобросовестность ведения дел", передает РИА «Новости».

Ожидается, что Чагаев вновь встретится с прокурором 27 января.

Одновременно руководство футбольной команды начало процедуру банкротства. 18 января дисциплинарный комитет Швейцарской футбольной лиги (SFL) лишил "Ксамакс" лицензии на выступление в чемпионате страны. 23 января представители "Ксамакса" подали апелляцию на решение SFL, обратив внимание на то, что подобные постановления могут быть приняты только лицензионным комитетом.

26 января арбитражный и региональный суды отклонили апелляцию клуба, и судья регионального суда Литораль и Валь-де-Травер Бастьян Сандоз на основании уведомления руководства клуба объявил "Ксамакс" банкротом, пишет "Коммерсант".

Сам Чагаев не признает своей вины ни в мошенничестве, ни в банкротстве команды. По его словам, все проблемы «Ксамакса» начались еще при прежнем владельце Сильвио Бернаскони.

«Вокруг «Ксамакса» раньше были воры и мошенники. Мы намерены добиться расследования дела в отношении Бернаскони, который был в клубе до меня», – приводит слова Чагаева "Газета.ру" со ссылкой на Le Matin.

Бывший владелец «Ксамакса» в интервью телеканалу TSR отверг все обвинения чеченского бизнесмена.

«Я могу сказать, что это не так. Господин Чагаев неправ. Его обвинения беспочвенны. Мы не разоряли клуб и не оставляли его с многомиллионным долгом, на чем он настаивает. В данный момент я хотел бы уточнить: мы не считаем себя самыми умными и готовы обсудить с Булатом Чагаевым, с его и с моими адвокатами и бухгалтером этот вопрос, чтобы выяснить, могли ли мы совершить ошибку. Если мы действительно совершили ошибку, то мы с удовольствием выплатим свои долги», - цитирует Бернаскони inotv.

Напомним, о покупке Булатом Чагаевым футбольного клуба "Ксамакс" стало известно 7 мая 2011 года. Сразу после сделки в стране разгорелся скандал -  Булат Чагаев подал в суд на местного преподавателя литературы, который заявил о сомнительном происхождении денег предпринимателя.

В конце августа у Чагаева возник конфликт с властями города Невшателя, в котором базируется принадлежащий чеченскому бизнесмену клуб «Ксамакс». Чагаев пригрозил перевести команду из Невшателя в Женеву или Лозанну.

В это же время СМИ Швейцарии опубликовали материалы, в которых утверждалось, что Чагаев угрожал расправой игрокам футбольного клуба.

По словам вице-президента грозненского ФК "Терек" Хайдара Алханова, из клуба «Терек» Булат Чагаев был уволен по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова из-за несоблюдения финансовых обязательств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей