26 января 2012, 23:55

В Баку прошла презентация сайта и девиза «Евровидения-2012»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском бизнес-центре сегодня состоялась презентация официального сайта, а также девиза международного песенного конкурса «Евровидение-2012».

Напомним, право принять у себя "Евровидение-2012" Азербайджан получил благодаря победе на конкурсе в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki. 25 января в Бакинском дворце Buta Palace прошла церемония передачи символического ключа "Евровидения-2012" столице Азербайджана, а также жеребьевка участников полуфиналов предстоящего музыкального конкурса.

Портал Еurovision.az, презентованный сегодня, содержит последние новости, связанные с подготовкой к конкурсу, информацию о конкурсантах и представляемых ими странах, фото- и видеорепортажи. На ресурсе выложена информация на азербайджанском и английском языках, в ближайшее время появятся версии сайта и на других языках.

Данные сайта размещаются в дата-центре первичного провайдера Азербайджана – компании DeltaTelecom. Разработкой сайта занималась азербайджанская компания ULTRA. 

Помимо новостей о конкурсе «Евровидение», посетители ресурса смогут получить информацию об исторических и архитектурных памятниках Азербайджана, ознакомиться с историей страны. Также посредством ресурса можно будет приобрести билеты на конкурс «Евровидение-2012»  в режиме онлайн, заказать туры по стране и забронировать авиабилеты.

На презентации сайта был озвучен и девиз «Евровидения-2012» – «Зажги в себе огонь» («Light your fire!»). В логотипе, созданном под девиз, нашли отражение занимающие особое месте в азербайджанской культуре огонь, солнце и звезды, а также танец как символ азербайджанского музыкального искусства, сообщил руководитель рабочей группы конкурса Адиль Керимли.

Исполнительный руководитель конкурса «Евровидение» Ян Ола Санд отметил, что подготовительные работы к конкурсу идут полным ходом. «Безопасность участников конкурса, в том числе представителей Армении, будет обеспечена на высоком уровне, – сказал он. – Мы держим постоянную связь с Арменией и уверены, что эта страна примет участие в конкурсе».

В то же время Ян Ола Санд отказался комментировать призывы местных правозащитников к участникам «Евровидения-2012» обратить внимание на проблемы с правами человека в Азербайджане, сославшись на то, что музыкальный конкурс является «неполитическим мероприятием».

На «Евровидение-2012» в Баку будут аккредитованы около 1500 журналистов из всех стран-участников, а также еще 100 представителей СМИ из других стран, рассказали организаторы конкурса. В Crystal Hall, где пройдет мероприятие, будет сооружен специальный пресс-центр, оснащенный по последнему слову техники.

Также организаторы подтвердили, что визовый режим для прибывающих гостей будет упрощен. Стоимость и способ приобретения билетов станут точно известны в феврале. 

"Кавказский узел" ранее писал, что заявки на участие в конкурсе, который пройдет с 22 по 26 мая в Баку, подали 43 страны, в том числе и Армения. 24 января в Buta Palace прошла первая генеральная репетиция

Инициаторы общественной кампании "Евровидение-2012: Пойте для демократии" намерены в ближайшее время прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер по решению проблем с правами человека в Азербайджане. По словам координатора "Альянса в защиту политических свобод" Анара Мамедли, ситуация с правами человека в преддверии международного конкурса только ухудшилась. 

21 октября 2011 года азербайджанские правозащитники в рамках кампании "Песни свободы в несвободной стране" организовали в Бакинском медиацентре обсуждения, в ходе которых выразили тревогу в связи с положением дел с правами человека в стране. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей